Posted 2 сентября 2014,, 05:13

Published 2 сентября 2014,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Власти Приморья отказались запрещать хостелы

2 сентября 2014, 05:13
Однако проект закона одобрила Государственная Дума

Депутаты и предприниматели Приморья отказались поддержать проект закона, принятый Государственной Думой России. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, этот проект нацелен на полное запрещение создания гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов. В случае принятия закона популярные недорогие хостелы станут нелегальными.

В июне проект прошёл слушания в Москве и был разослан по регионам. Однако приморские депутаты высказались резко против. Объявление хостелов вне закона, по их мнению, негативно повлияет на поток туристов и больно ударит по малому и среднему предпринимательству. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Марина Шемилина также выступила с критикой закона. Она рассказала, что в Приморье при хостелах развивается целая сеть дополнительных бизнесов – прокат велосипедов, экскурсионное бюро, игровые технологии. Марина Шемилина письменно объяснила нецелесообразность запрета, адресуясь к спикеру Законодательного Собрания края Виктору Горчакову.

За сохранение хостелов выступил и глава Приморья Владимир Миклушевский. Он сообщил, что краевая администрация не поддерживает данный проект закона.

"