Posted 2 сентября 2014,, 01:49

Published 2 сентября 2014,, 01:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Возложение цветов в Хабаровске вновь прошло в непривычном месте

2 сентября 2014, 01:49
Вечный огонь и площадь города воинской славы откроются в следующем году

На площади Славы в Хабаровске сегодня, 2 сентября, состоялась церемония возложения памятного венка и цветов в честь 69-й годовщины окончания Второй мировой войны. В ней приняли участие ветераны боевых действий и труда, главы края и города, представители власти и религиозных конфессий, среди которых был главный раввин России Берл Лазар, а также простые горожане. Отдать дань уважения павшим за свободу Родины пришли школьники, кадеты, военнослужащие соединений войск Восточного военного округа и активисты общественных организаций.





Мемориальная акция в очередной раз прошла не возле Вечного огня, который закрыт на ремонт. Как рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, его реконструкция завершится к юбилейному празднованию Дня Победы — к 9 мая следующего года: «Там есть перечень работ, которые продолжаются и на сегодняшний день. Комплекс приводится в нормальное состояние, потому что долго не ремонтировался. К следующему Дню Победы мы должны уже его сдать и проводить мероприятия там».




Мэр Хабаровска Александр Соколов добавил, что также в следующем году строители сдадут новую площадь — площадь города воинской славы России. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», её строительство началось весной этого года. Первоначально власти ожидали, что к сентябрю она, украшенная мемориальной стелой, уже откроется для посещения. Однако в процесс вмешались бюрократические издержки.





«9 сентября заканчиваются процедуры, связанные с требованиями закона, аукционом. Это, действительно, большая проблема не только для этого объекта, а для всех, которые строятся за бюджетные деньги или по программам частного муниципального партнёрства. Рамки закона требуют очень большого количества процедур. 9 сентября определится подрядчик, и мы начнём «штурмовать», строить площадь города воинской славы», — поделился градоначальник.





Место для стелы власти города выбрали в июне прошлого года. Ещё раньше — в феврале Владимир Путин передал грамоту о звании «Город воинской славы» главе Хабаровска. Дальневосточная столица стала 40-м городом, которому присвоено это почётное звание.




"