Posted 2 сентября 2014,, 03:55

Published 2 сентября 2014,, 03:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт встретился с главным раввином России

2 сентября 2014, 03:55
Берл Лазар поблагодарил главу региона за поддержку еврейских общественных организаций

Сегодня, 2 сентября, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провёл рабочую встречу с главным раввином России Берл Лазаром. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", они вместе приняли участие в церемонии возложения венка и цветов к Стеле Героев на площади Славы в столице региона. Также главный раввин России посетит сегодня городскую синагогу — самую большую в Сибири и на Дальнем Востоке. В эти дни исполняется 10 лет со дня её открытия.

По информации пресс-службы краевого правительства, Вячеслав Шпорт на встрече подчеркнул, что органы власти региона уделяют особое внимание вопросам сохранения межконфессионального мира и согласия. В крае есть все условия для реализации права на свободу совести, обеспечивается равенство всех религиозных конфессий. Глава региона отметил, что представители еврейских организаций активно участвуют в общественной жизни. К примеру, в состав Общественной палаты Хабаровского края входит председатель Совета еврейской религиозной общины Марк Аршинский.

"Примечательно, что ваш визит проходит в дни праздничных мероприятий, посвящённых 69-й годовщине окончания Второй мировой войны. В эту победу весомый вклад внесли жители нашего края, в том числе и представители еврейского народа. Очень важно, что на протяжении последних лет община "Мизрах" совместно с Ассамблеей активно поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны", — отметил Вячеслав Шпорт.

Берл Лазар поблагодарил губернатора края за поддержку еврейских общественных организаций. Он выразил уверенность, что Хабаровский еврейский культурно-религиозный центр будет и дальше способствовать укреплению межконфессионального и межнационального мира и согласия в регионе.

"