Posted 2 сентября 2014,, 05:29

Published 2 сентября 2014,, 05:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Желающие помочь беженцам не могут проехать на территорию ДВФУ

2 сентября 2014, 05:29
Неравнодушные граждане тащат привезённые сумки пешком до общежития

С недавнего времени сотрудники охраны, работающие на въезде в кампус ДВФУ на острове Русском, перестали запускать машины жителей Приморья с гуманитарной помощью для беженцев. Людям, желающим помочь прибывшим с Украины, приходится переносить доставленную провизию, одежду и технику до общежития беженцев вручную.

Как посоветовали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники пресс-службы ДВФУ, чтобы доехать до корпуса, где проживают беженцы, можно попробовать заранее дозвониться в пункт временного размещения и заказать там пропуск. ПВР курирует администрация Приморья, сотрудники краевой пресс-службы пообещали более подробно прокомментировать ситуацию в среду.

Ограничения по въезду введены недавно, возможно, их причиной стал большой наплыв желающих помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» одна из жительниц приморской столицы, в выходные охрана не пропустила её машину с гуманитарной помощью беженцам на территорию университета. Женщина уверяет, что за неделю до этого проезд до общежитий осуществлялся беспрепятственно, и охранники, напротив, даже помогали, объясняя, как лучше проехать. Собеседница агентства посетовала, что, несмотря на уговоры, ей не разрешили выгрузить содержимое из авто хотя бы у ворот. Тяжёлые сумки пришлось носить прямо с дороги. По словам Анны, перенести гуманитарную помощь помогли сами беженцы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на территории ДВФУ проживает около двухсот выходцев с Украины, 30 из которых дети. Всего в Приморском крае планируется разместить почти 3000 беженцев, накануне спецпоезд с 600 ищущими убежища прибыл на станцию Сибирцево.

"