Posted 1 сентября 2015,, 22:24

Published 1 сентября 2015,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Студенты ДВГУПС получили гранты на Клязьме

1 сентября 2015, 22:24
Они предложили создать в Хабаровске геронтологический центр и развивать волонтёрство
Сюжет
ДВГУПС

Студенты ДВГУПС Эллина Койкова и Виктория Даниленко приняли участие в Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Они представили свои работы в конкурсе «Конвейер проектов» в рамках учебной программы пятой смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук».

Как сообщил руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин, по итогам интеллектуальных состязаний девушки получили два сертификата на получение гранта для реализации своих проектов.

В течение смены на «Конвейер проектов» было подано 105 заявок. Тематика проектов касалась как образования в области экономики, предпринимательства, бизнеса, так и социальной сферы, развития инноваций и производства.

Проект Виктории Даниленко включает в себя создание в Хабаровске геронтологического центра «Долголетие». Путем реализации проекта на основе обеспечения доступности медицинской помощи, образовательных, культурно-досуговых и иных услуг, содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества, а также способствованию занятости пожилых людей, планируется повышение качества жизни граждан старшего возраста.

«На эту идею меня сподвиг мой научный руководитель – Илья Пионтовский. Сейчас создается множество проектов, направленных на молодёжь. Но не стоит забывать о том, что в Хабаровском крае доля лиц старшего возраста составляет 20 %. И эта часть населения обладает богатым опытом, огромным пластом знаний и желанием продолжать свою трудовую деятельность. Им лишь необходимо оказать определённую поддержку в плане освоения компьютера, сети Интернет, к примеру. И сделать это можем мы – молодое поколение», — рассказала Виктория Даниленко.

Элина Койкова, будучи волонтёром со стажем, предоставила на суд экспертов проект «Экономические бонусы для различных организаций и ведомств при работе с волонтёрами». Главная цель данного проекта – развитие партнёрских отношений с различными структурами. Для достижения результата в рамках своей программы Элина предложила уже готовый план действий: сформировать пакет имиджевой продукции, показывающей экономическую выгоду в сотрудничестве с волонтёрами, создать команду добровольцев для проведения презентаций, а затем подготовить и провести серию презентаций для заинтересованных лиц из числа власти, НКО и бизнеса.

По мнению Элины, труд волонтёров – это прямая экономическая выгода для различных сфер. Именно поэтому так важно осознание такими структурами, как НКО, власть и бизнес, значимости сотрудничества с волонтёрами.

На торжественном закрытии V смены девушкам вручили сертификаты на получение гранта.

Ранее по итогам первой смены аспиранты ДВГУПС Артём Вершинин и Денис Балахонов, за свои проекты заняли втрое и третье места и получили гранты в размере 100 и 150 тысяч рублей. Помимо сертификата, Денис Балахонов получил признание публики и отдельную грамоту «За лучший проект по мнению участников смены».

Территория смыслов» впервые прошла в 2014 году как смена форума «Селигер». Там же было принято решение, чтобы сделать его самостоятельным форумом.

"