Posted 2 сентября 2016,, 01:28

Published 2 сентября 2016,, 01:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Четверо жителей Хабаровского края ответят в суде за икру в гробу

2 сентября 2016, 01:28
Ущерб от их действий оценили в 4,5 миллиона рублей

В Хабаровском крае четверо жителей региона предстанут перед судом за незаконную добычу чёрной икры. На всю страну браконьеры прославились, когда полицейские нашли их добычу в катафалке.

Сейчас в отношении браконьеров завершено расследование уголовного дела. По версии следствия, с мая до октября 2015 года на территории Николаевского района Хабаровского края действовали две организованные группы под руководством 30-летнего ранее судимого мужчины и 28-летнего хабаровчанина. Позже они объединились и незаконно добывали рыбу осетровых пород. Тушки выбрасывали в воду, а икру перевозили и продавали.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, ведомство направило уголовное дело в Хабаровский районный суд. Вместе с организатором перед законом ответят ещё трое жителей края, входивших в состав организованной преступной группы. Её второго организатора до сих пор разыскивают. Ущерб от их действий оценили в 4,5 миллиона рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что полтонны деликатеса нашли в специальной машине, принадлежащей одному из ритуальных агентств. Полиция задержала 31-летнего водителя и его 33-летнего напарника. Они рассказали, что незнакомец попросил их перевезти из посёлка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. Гроб в катафалк грузили неизвестные им лица. За транспортировку мужчинам пообещали заплатить 25 тысяч рублей.

"