Posted 2 сентября 2016,, 05:03

Published 2 сентября 2016,, 05:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Декорации из Москвы не влезли в двери хабаровского театра

2 сентября 2016, 05:03
Одну из них коллективу РАМТ пришлось распилить

В дверной проём хабаровского Театра драмы сотрудники не смогли вместить некоторые декорации Российского академического молодёжного театра. В частности, коллектив привёз несколько стенок, одну из которых не удалось внести через служебный вход и пришлось пилить.

"Гастроли — это испытание для театра: может ли коллектив приспособиться к внезапным изменениям, мобильно на них отреагировать. И это непросто, конечно, для принимающей стороны. Какие-то наши спектакли требуют некоторых громоздких конструкций, какие-то вообще ничего не требуют. Но в целом в Хабаровске очень годные театральные площадки", — рассказала на пресс-конференции РАМТ его директор Софья Апфельбаум.

Театральный коллектив из Москвы приехал в Хабаровск в рамках федеральной программы "Большие гастроли". Каждый год в неё попадают ведущие российские театры, которые объезжают со своими спектаклями десятки регионов страны.

"Всего на гастроли РАМТ было потрачено около 20 миллионов. Из этих денег большинство — 85 процентов — выделили из федерального бюджета. Эти деньги уходят на проезд для всех участников коллектива и перевоз оборудования и декораций, а также на гонорары", — сообщил заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Владимир Черкасов. — Принимающая сторона оплачивает проживание гостей, информационную кампанию. Это выходит в сумму от миллиона рублей. Взамен театрам достаётся вся выручка с проданных билетов".

Как писало РИА "Восток-Медиа", в Хабаровске РАМТ даст пять спектаклей, которые пройдут в Театре драмы и музыкальном театре края. В министерстве культуры края считают, что хабаровские театры не испытывают недостатка в зрителях.

"