Posted 2 сентября 2016,, 01:59

Published 2 сентября 2016,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Луговской: мы помним горькие уроки прошлого

2 сентября 2016, 01:59
Спикер парламента Хабаровского края поздравил ветеранов с днём окончания Второй мировой войны

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской обратился с поздравительным письмом к ветеранам и труженикам тыла в связи с годовщиной окончания Второй мировой войны, которую отмечают в России сегодня, 2 сентября.

«Более семидесяти лет назад эта дата стала отсчётом нового времени, исторического этапа, в котором уже не было места ужасам нацистского нашествия. 2 сентября сорок пятого был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Здесь, на дальневосточных рубежах, разгромлены войска последнего союзника Германии во Второй мировой. Самая страшная война в истории человечества завершилась», — приводит слова спикера краевого парламента его пресс-служба.

Как отметил Сергей Луговской, советская армия и весь советский народ внесли колоссальный вклад в победу над фашизмом. Поэтому день окончания Второй мировой войны стал символом подвига русских солдат, памятью и гордостью миллионов россиян.

«И конечно, важнейшую роль в этой победе сыграли наши земляки, которые с честью отстояли дальневосточные рубежи, а в мирные послевоенные годы внесли огромный вклад в развитие родного края. Мы — последующие поколения — преклоняемся перед их стойкостью, доблестью и героизмом, преданностью Родине и долгу союзников перед государствами — членами антигитлеровской коалиции! Мы помним горькие уроки прошлого и хотим, чтобы будущее наших детей никогда не омрачило это страшное слово — «война», — обратился Луговской.

"