Posted 2 сентября 2016,, 06:37

Published 2 сентября 2016,, 06:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На Дальний Восток обрушится новый тайфун

2 сентября 2016, 06:37
Основной удар вновь придётся на Приморский край

Новый тайфун, которому пока не дали имени, обрушится на Дальний Восток в начале предстоящей недели. С 5 сентября дожди начнутся на западе Хабаровского края и ЕАО, во вторник они придут на территорию других районов. Основной удар вновь примет на себя Приморский край.

«Тайфун подходит через Японское море, идёт на северную часть Хоккайдо. Из-за этого в Хабаровском крае и Приморье ожидаются сильные дожди. Ветер в нашем регионе усилится до 12-17 метров в секунду. Тайфун идёт по другой траектории, будет не такой мощный и не такой глубокий, но в Приморье с его приходом вновь ожидают сильные дожди. Основная часть тайфуна упадёт на Приморье», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

По словам синоптиков, непогода на Дальнем Востоке продержится недолго. Основной разгул стихии придётся на 6 сентября, на следующий день в регионах останутся лишь остаточные явления.

Отголоски прошлого тайфуна до сих пор ощущают в Хабаровске, однако предстоящие выходные в дальневосточной столице будут погожими. Вероятность кратковременного дождя есть только в субботу. Температура воздуха достигнет отметок 23-28 градусов днём и 13-18 — ночью. При этом ветер будет слабый.

В Приморском крае тайфун «Лайонрок» принёс жителям районов многочисленные разрушения. Некоторые сёла оказались отрезанными от цивилизации, 2,5 тысячи домов и более 500 придомовых территорий затоплены, повреждены 23 участка дорог протяжённостью почти 27 километров, разрушены девять мостов, до сих пор нет связи с 11 населёнными пунктами в четырёх муниципальных образованиях.

Людей из подтопленных населённых пунктов на вертолётах эвакуировали в Хабаровск. Жительница посёлка Светлая во время непогоды пережила шок. Потрясение было настолько сильным, что у беременной женщины случился выкидыш. Сегодня во время спасательной операции в Приморье перевернулся автомобиль со спасателями. Погиб начальник регионального управления МЧС Олег Федюра.

"