Posted 2 сентября 2016,, 07:28

Published 2 сентября 2016,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На площади Славы в Хабаровске появится огромный голубь мира

2 сентября 2016, 07:28
Участники акции выставят свечи в память о жертвах теракта в Беслане

В краевой столице на площади Славы перед Спасо-Преображенским собором хабаровчане проведут акцию в память о погибших в результате захвата боевиками одной из городских школ в Беслане. Её участники зажгут свечи и выстроят их в фигуру "Голубь мира".

"Десятки неравнодушных граждан нашего города собираются вместе, чтобы вспомнить трагедию Беслана 12 лет назад. Фигуру "Голубь мира" на акции будут выстраивать впервые. До этого мы проводили её в другом формате. Изменить его пришлось по объективным причинам", — рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" лидер хабаровской "Молодой гвардии" Никита Яровенко.

Организаторы отметили, что провести акцию не помешает даже дождь — свечи зажгут в специальных лампадках. После этого горожане запустят в небо шары и отправятся в Спасо-Преображенский собор, где пройдёт служба в память о жертвах теракта.

Также ученики музыкальной школы № 4 представят вокальные номера, на площади пройдут мастер-классы по росписи пряников и изготовлению бумажного голубя, как символа мира на Земле. Акция пройдёт 3 сентября и начнётся в 15:30.

В 2004 году в Беслане во время торжественной линейки, посвящённой 1 сентября, произошёл теракт. В течение трёх дней заложников удерживали в здании без еды и воды. Из 334-х погибших 186 — были детьми, которые ничего не подозревая пришли в школу. Многие из них так и не успели сесть за парты.

"