Posted 2 сентября 2016,, 04:08

Published 2 сентября 2016,, 04:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Спасателям в Приморье пришлось экстренно эвакуировать беременных

2 сентября 2016, 04:08
Жители нескольких районов находятся в своих домах без электричества и воды

В Приморье продолжают эвакуировать граждан из затопленных районов. В одном из районов края спасателям пришлось срочно доставить двух беременных в роддом Чугуевки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 2 сентября, спасатели эвакуировали двух беременных женщин из затопленного села Ленино Чугуевского района. Их доставили в родильный дом села Чугуевка спецбортом, на котором губернатор Приморья Владимир Миклушевский прибыл в отрезанное от транспортного сообщения село.

По словам местных жителей, в начале тайфуна им предлагали эвакуироваться, но все сельчане, в том числе и беременные, – отказались. «Кто же знал, что так будет, мы отказались и остались дома», - приводит слова жителей пресс-служба краевой администрации. Сейчас девушки находятся под наблюдением медиков.

С Ленино уже на протяжении нескольких дней отсутствует телефонная связь. Здесь проживает около 500 человек, в том числе почти 50 детей.

Ранее ещё одну беременную доставили в Хабаровск из посёлка Светлая. Потрясение было настолько сильным, что у девушки, готовящейся стать матерью, случился выкидыш.

Напряжённая обстановка сохраняется и в других районах края. В Кавалеровском районе полностью прекращено водоснабжение. Пять из 12 дошкольных учреждений районного центра закрыты, остальные работают в сокращённом режиме. В пункте временного размещения Кавалерово находятся местные жители, а также люди из Высокогорска, Находки и Красноярска. Без света остаются 12 населённых пунктов Приморского края, в том числе село Высокогорск и посёлок Моряк-Рыболов в Ольгинском районе.

На сегодняшний день, по данным департамента гражданской защиты Приморья, подтоплены 2,5 тысячи домов и более 500 придомовых территорий, повреждены 23 участка дорог протяжённостью почти 27 километров, разрушено 9 мостов, отрезанными остаются 17 населённых пунктов в шести районах края, отсутствует связь с 11 населёнными пунктами в 4 муниципальных образованиях. Без света остаются жители 12 населённых пунктов Приморского края.

"