Posted 2 сентября 2016,, 09:18

Published 2 сентября 2016,, 09:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Студенты ДВГУПС выпустили в небо белых голубей

2 сентября 2016, 09:18
Перед главным корпусом вуза они провели акцию в честь 71-й годовщины окончания Второй мировой войны

Студенты и преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения, а также все желающие сегодня, 2 сентября, присоединились к чествованию 71-й годовщины окончания самой кровопролитной в истории человечества — Второй мировой войны. Дату подписания на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе акта о безоговорочной капитуляции Японии хабаровская молодёжь решила отметить танцевальным флешмобом «Мирное небо». Об этом сообщил руководитель пресс-службы вуза Сергей Хамзин.

Участники акции выстроились на университетской площади так, что в итоге получилось слово «мир». Его можно увидеть с верхних этажей ДВГУПС.


Затем организаторы принесли клетку с белоснежными голубями. Специально приобретённые для такого случая птицы выглядели на удивление спокойными и мирными.



Первый проректор ДВГУПС Андрей Ганус и активисты добровольческого отряда «Динамика» выпустили пернатые символы мира в небо.



«Мы за мир!» — дружно скандировали студенты со ступенек университета.

«Проведение флешмоба в день окончания Второй мировой войны для студентов ДВГУПС стало доброй традицией, — отметил пресс-секретарь вуза Сергей Хамзин. — Так, в 2015 году ребята организовали и провели патриотический флешмоб «Возьмёмся за руки, друзья». Студенты исполнили для приглашённых ветеранов войны и труда популярные песни, станцевали перед гостями».

РИА «Восток-Медиа» сегодня уже писало, что в Хабаровске на площади Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. Так жители города почтили память погибших во Второй мировой войне. На церемонии присутствовали ветераны и общественные молодёжные организации, представители духовенства, а также руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев, члены регионального правительства, Законодательной Думы и командование Восточного военного округа. В память об ушедших в годы войны объявили минуту молчания.

В Хабаровском крае сегодня, 2 сентября, жители чествуют ветеранов войны на праздничных концертах и акциях. Так, в столице региона горожане запланировали станцевать «Победный вальс» на площади Города воинской славы, где в этом году ожидается более 140 участников. В Хабаровском районе жители выразили желание отжаться 1 945 раз. Присоединиться к акции может любой желающий: их результаты суммируются, а общее количество должно быть равно году окончания Второй мировой войны.

"