Posted 2 сентября 2016,, 02:58

Published 2 сентября 2016,, 02:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Трамвайно-троллейбусное управление Хабаровска не получит 593 миллиона

2 сентября 2016, 02:58
Апелляционный суд отклонил жалобу муниципальных перевозчиков

Шестой арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу трамвайно-троллейбусного управления Хабаровска на решение первой инстанции в споре с региональным министерством финансов.

Арбитражный суд Хабаровского края в июле этого года оставил без удовлетворения иск перевозчика на 593,84 миллиона рублей. ХТТУ претендовало на разницу между общей стоимостью поездок в 2014-2015 годах по единым социальным билетам и полученной от властей компенсацией за перевозку по таким проездным. Как сообщает газета «Коммерсант», суд обосновал отказ тем, что точное количество поездок по ним на транспорте истца подсчитать невозможно. Решение суда вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа. На это у муниципального перевозчика есть два месяца.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Арбитражный суд Хабаровского края в июле вынес решение о банкротстве «Трамвайно-троллейбусного управления» и «Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия № 1». При этом, по словам и. о. начальника управления транспорта администрации города Сергея Суковатого, за время проведения процедуры ТТУ смогло улучшить своё финансовое положение. За семь месяцев предприятие сократило убытки с 16 до 8 миллионов рублей. По решению мэра города Александра Соколова, путевому хозяйству будут выделять 72 миллиона рублей в год из муниципального бюджета.

После банкротства ТТУ заявило, что вынуждено сократить значительное число работников предприятия. До признания транспортников несостоятельными в штате числилось 1 223 человека, но к июлю их должно было остаться всего 883. Такими мерами остались крайне недовольны сотрудники трамвайного депо № 2. Люди устроили пикет у здания городской администрации.

Для спасения предприятия его владельцы решили реорганизовать депо № 2. Водители, кондукторы и слесари перейдут в депо № 1, а руководящий состав сократят или переведут на другие должности. Полностью его не ликвидируют — из парка будут выходить трамваи утреннего графика. Маршруты электротранспорта намерены сделать более привлекательными для пассажиров. Как писало РИА «Восток-Медиа», уже создан инвестиционный проект по усовершенствованию трамвайного маршрута № 1.

"