Posted 2 сентября 2016,, 06:21

Published 2 сентября 2016,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровске капитан теплохода украл топлива на 300 тысяч рублей

2 сентября 2016, 06:21
Суд приговорил его к штрафу

Прокуратура Индустриального района Хабаровска поддержала государственное обвинение по уголовному делу, которое завели на капитана речного судна РТ-670. Суд признал его виновным в растрате имущества, которое принадлежало его работодателю — больше десяти тонн топлива. На преступление капитан пошёл, предварительно сговорившись с другими фигурантами дела.

Суд установил, что знакомый преступника, который долгое время проработал шкипером-механиком в «Хабречторгпорте», знал, что рулевые судов на этом судне имеют возможность экономить топливо, которое им предоставляют. Он предложил капитану и другим работникам предприятия наладить бизнес и продавать горючее «налево».

«Подсудимый, являясь капитаном-сменным механиком судна и материально ответственным лицом, по предварительному сговору с двумя иными лицами, действующими в составе организованной группы, похитил путём растраты свыше десяти тонн топлива», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хабаровского края.

В результате действий капитана «Хабречторгпорт» лишился 300 тысяч рублей. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. В результате суд приговорил капитана к штрафу — он должен заплатить сто тысяч рублей. В настоящее время расследуется дело, которое завели на организатора и остальных участников хищения.

"