Posted 1 сентября 2016,, 22:52

Published 1 сентября 2016,, 22:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске пресекли продажу алкоголя в летнем кафе

1 сентября 2016, 22:52
Стражи правопорядка изъяли в заведении 200 литров пенного

Сотрудники отдела полиции в краевом центре пресекли факт незаконной торговли слабоалкогольными напитками в открытом кафе. В результате проверки они конфисковали у предпринимателя — хозяина кафе — около 200 литров хмельного на сумму 40 тысяч рублей.

Поводом для визита стражей правопорядка послужили жалобы жителей города. Как писало РИА «Восток-Медиа», хабаровчане сообщили в полицию о том, что в парковой зоне стадиона имени Ленина продают алкоголь в заведениях общественного питания, несмотря на запрет. В летнем кафе, расположенном между зданиями стрелкового тира и яхтклуба, все желающие свободно могли приобрести хмельное в широком ассортименте.

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства управления МВД России по Хабаровску указали администратору, что кафе не является стационарным торговым объектом, работает оно только в летний период, а значит, реализация любого спиртного там противоречит законодательству. В помещении точки общепита сотрудники полиции обнаружили и изъяли около двухсот литров пива на общую сумму порядка 40 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, в отношении общества с ограниченной ответственностью, которое владеет кафе, возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП Российской Федерации «Незаконная продажа товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкция статьи для юридических лиц предусматривает штраф в сумме от 30 до 40 тысяч рублей.

Первые в этом году нарушения правил продажи алкоголя в местах общепита в Хабаровске зафиксировали 30 мая, в День города. Как писало агентство, несколько предпринимателей, владеющих торговыми точками в центре города, получили штрафы от 500 до 1 500 рублей за продажу пива в летних кафе. Отметили подобными правонарушениями и День защиты детей: эта дата в 2016 году стала первым в истории краевого центра днём, свободным от продажи спиртного. Но предприимчивые бизнесмены торговали алкоголем из-под прилавка. Во время рейда только в торговой точке на улице Пушкина полицейские изъяли более 600 литров спиртных напитков и сигареты.

"