Posted 2 сентября 2016,, 05:50

Published 2 сентября 2016,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье погиб начальник регионального управления МЧС

2 сентября 2016, 05:50
Спасатели продолжают оказывать помощь жителям подтопленных районов

Начальник приморского управления МЧС Олег Федюра погиб в одном из затопленных районов края, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на главное управление МЧС России.

Сегодня, 2 сентября, начальник главного управления МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра, направлявшийся с группой спасателей в один из наиболее пострадавших от тайфуна населённый пункт Уборка Чугуевского района, погиб при спасении людей после падения КамАЗа в реку.

Во время следования в пострадавший от тайфуна населённый пункт, где проживают более 1000 человек, при пересечении реки Павловка, вышедшей из берегов, в воду упал КамАЗ, в котором следовали начальник главного управления МЧС по Приморскому краю Олег Федюра и 8 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Начальник погиб, пострадавших среди спасателей нет.

Пресс-служба главного управления МЧС России передаёт, что после того, как на Приморье обрушились проливные дожди, Олег Федюра лично побывал во всех населённых пунктах, наиболее пострадавших от стихии. Он организовывал аварийно-спасательные работы, эвакуацию людей, оказание адресной помощи населению и помогал людям, пострадавшим от паводка.

Вместе с тем спасатели МЧС России продолжают оказывать адресную помощь в подтопленных районах края. Более 14 тысяч человек ликвидируют последствия прохождения циклона в Приморском крае. К проведению поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено свыше 3 тысяч единиц техники, в том числе 10 воздушных судов МЧС России.

Олег Федюра был назначен начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Приморскому краю 5 ноября 2015 года. На посту он заменил Владимира Фокина. Федюра родился в городе Биробиджане Еврейской автономной области, в 1992 году окончил Благовещенское высшее танковое командное училище, а в 2002 году - Военно-инженерный университет. С июля 1992 по август 1993 года был командиром танкового взвода 396-го мотострелкового полка 79-й дивизии 51-й общевойсковой армии ДВО. До 2003 года работал заместителем начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Благовещенска Амурской области. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За содружество во имя спасения», «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За безупречную службу», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

"