Posted 1 сентября 2016,, 23:47

Published 1 сентября 2016,, 23:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жительница Приморья потеряла ребёнка из-за тайфуна "Лайонрок"

1 сентября 2016, 23:47
Хабаровские врачи не успели помочь молодой женщине

Жителей Приморского края, пострадавших от тайфуна «Лайонрок», приняли в больницах Хабаровска. В медицинские учреждения доставили десять человек из посёлка Светлая. Людей вертолётами Ми-26 МЧС России доставили в город поздно вечером 31 августа. Среди эвакуированных была и Юлия Осокина, пережившая во время наводнения настоящий шок. Потрясение было настолько сильным, что у девушки, готовящейся стать матерью, случился выкидыш.

Сейчас она под присмотром врачей первой хабаровской краевой больницы приходит в себя, медики оценивают её состояние как стабильное. Все необходимые процедуры провели вовремя.

«Мы, если честно, такого не ожидали. Нас, конечно предупреждали, что идёт тайфун, что он будет достаточно сильный, но мы-то думали, что всё пройдёт стороной, упадёт там три капли, остальное всё туманом и моросью выпадет. А тут такое началось. Когда сообразили, что наша безобидная речушка превратилась в бушующий поток, бежать было уже поздно, да и некуда. Куда с нашей «малой земли» убежишь», — рассказала девушка корреспонденту «Комсомольской правды».

«Малой землей» свой посёлок местные жители называют не случайно — он расположен в устье реки Светлая на берегу Татарского пролива, окружён тайгой, до ближайшего села Усть-Соболевка — около 60 километров по берегу моря, до села Единка — около 100 километров.

С цивилизацией людей соединяет малая авиация — у села есть небольшой аэродром. Люди живут лесодобычей. Есть в населённом пункте и дороги, но грунтовки больше предназначены для лесовозов — легковушка там проедет с трудом. В селе очень много вахтовиков, вместе с ними население составляет чуть меньше двух тысяч человек, местных жителей и того меньше — около семисот. До Владивостока на час-полтора лететь больше, чем до Хабаровска, поэтому людей эвакуировали в дальневосточную столицу.

«Я сама-то не местная. У меня временная прописка, работаю учётчицей лесопродукции, а вот муж из посёлка, там и мать его живёт, и отец. Нам, можно сказать, повезло. Когда пошёл поток, наш дом почти не затронул, в отличие от других, он даже в воде не стоял», — отметила Юлия Осокина.

Началось всё утром 29 августа с очень сильного ветра и проливного дождя. На море поднялась волна, а речка буквально вздулась и стала выходить из берегов, подмывать мосты. Этого люди не ждали.

«Она пошла сплошным потоком. Дома, что стояли у порта, сараи, лодки, гаражи, бочки, контейнеры стало буквально смывать в море. Даже плашкоут унесло, железный столб погнуло. Мужчину в лодке тоже смыло, унесло от посёлка. Хорошо, что его нашли, помятого, побитого, но живого. Люди, когда поняли, что будет наводнение, быстро собрали тёплые вещи, продовольствие и ушли на сопку. Там вахтовые вагончики, палатки, достаточно высоко и можно переждать. Мы тоже туда пытались проехать — не получилось, кругом была вода, суши только там кусочек, там клочок, мосты размыло», — вспоминает девушка.

Те, кто остался в деревне, просто лезли на крыши. Вода прибывала буквально на глазах, за считаные минуты поднималась всё выше.

«Знаете, всё было как в фильмах-катастрофах, только на самом деле. Это очень страшно. Представьте, всё это несёт прямо перед вашими глазами. Нам действительно повезло. Наш и несколько других домов вода не тронула, хотя мы и готовились к самому худшему — приготовили мешки, тёплые вещи, питьевую воду, продукты и всё это отнесли на чердак. Где-то сутки всё это продолжалось», — поделилась собеседница.

Один магазин в посёлке затопило, другой унесло. У людей почти не оставалось питьевой воды, размыло помойки и кладбище.

«Очень радовались, когда увидели два вертолёта МЧС. Один пытался высадить бригаду, а другой облетал окрестности, смотрел на сопки, на море. Стали забирать людей, но большинство отказались — было видно, что вода остановилась. Мои все тоже в посёлке остались, а мне сразу сказали: лети, может быть, удастся сохранить ребёнка. Но не судьба, видимо...».

С Юлией вместе улетели ещё девять человек, в основном не местные. После осмотра врача они сразу же отправились в свои посёлки. Вот только одному пассажиру спасательного вертолёта не повезло — пожилой мужчина скончался, медики ничего не смогли сделать. Ранее пенсионер перенёс инсульт, и нервное потрясение ухудшило его состояние.

Как писало РИА «Восток-Медиа», спасатели и психологи из краевого центра вылетели в Приморье вчера, 31 августа, для оказания помощи. Тайфун «Лайонрок» полностью отрезал Тернейский район от цивилизации. Дождями затопило третий по величине населённый пункт в муниципальном образовании — посёлок Светлая. Из Хабаровска направили вертолёты местного авиационно-спасательного центра МЧС России — Ми-26 и Ми-8. Они привезли в подтопленное село 30 спасателей МЧС, психологов и оперативную группу.

"