Posted 2 сентября 2017,, 12:18

Published 2 сентября 2017,, 12:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Больше двух тысяч хабаровчан выстроились в «Стену памяти и дружбы»

2 сентября 2017, 12:18
Масштабным флешмобом они отметили день окончания Второй мировой войны

В Хабаровске около двух с половиной тысяч человек отметили день окончания Второй мировой войны масштабным флешмобом. Инициативные жители краевой столицы выстроились в «Стену памяти и дружбы», сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Организаторы планировали, что в акции поучаствует символичное число людей — 1945, длина «живой цепочки» тоже должна была соответствовать году окончания Второй мировой войны, однако всё пошло не по плану. Несмотря на то, что в патриотическом мероприятии было задействовано большее количество горожан, создать «Стену памяти и дружбы» от речного вокзала до памятника маршалу Василевскому по всей длине набережной не удалось. Телеграмму об акте капитуляции Японии, которую должны были передать через всю цепочку участников, пришлось нести к финальной точке словно Олимпийский огонь.

«Мы в первый раз организовывали это мероприятие. По итогу мы поняли, на что нужно обратить внимание, чтобы акция получилась ещё качественнее и быстрее. Серьёзных проблем мы не наблюдали. Было около 2,5 тысячи человек, но немножко не хватило нам людей. В некоторых местах они стояли плотно, а нужно было растянуться. По организации я смело ставлю «пятёрку» просто потому, что такие мероприятия в Хабаровске нужно делать», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель генерального директора по патриотическому воспитанию Краевого центра молодёжных инициатив Николай Рожков.

Основная идея «живой цепи» — почтить память солдат, сражавшихся за Родину, и привлечь внимание жителей Хабаровска к ключевой дате дальневосточной Победы. Чтобы участники мероприятия смогли ещё больше проникнуться патриотизмом, организаторы попросили ветерана, который участвовал во Второй мировой войне, дать старт и завершить акцию.

«Я здесь, на Дальнем Востоке воевал. Это отличное мероприятие для молодёжи, отличный способ занять их. Для них это первое мероприятие, вели они себя как-то робко, поэтому и нужно почаще проводить такие акции, чтобы ребята вошли во вкус. Память о прошедшем — это очень важно. Нас, участников войны на Дальнем Востоке, осталось только 318 человек. Это большое событие, когда молодые патриоты принимают от нас эстафету, и мы надеемся, что она попадёт в хорошие руки», — рассказал корреспонденту агентства Николай Христофоров.

В завершение патриотической акции все её участники и просто проходящие мимо люди записали видеообращение, где представители четырёх национальностей на своих родных языках сказали: «Мир вашему дому». Но даже после этого молодёжь не спешила расходиться, многие хотели поговорить, сфотографироваться и просто пожать руку ветерану.

"