Posted 2 сентября 2019,, 05:22

Published 2 сентября 2019,, 05:22

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Пожарский район Приморья по программе «1000 дворов» получит 19 новых площадок

2 сентября 2019, 05:22
Пожарский район Приморья получит 19 новых спортивных и детских площадок до конца текущего года, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По программе «1000 дворов» 10 новых спортивных и детских площадок установят в Лучегорске, остальные 9 в других населённых пунктах Пожарского района. По словам представителей администрации Пожарского района, работы по благоустройству территории в самом разгаре, однако на скорейшее выполнение результата влияет и погода.

Почти весь август Пожарский район страдает от выпадения обильных осадков. Но несмотря на форс-мажорные обстоятельства, рабочие успели завершить укладку безопасного покрытия в Третьем микрорайоне Лучегорска, а также установили спортивные тренажёры в Первом микрорайоне.

Руководство района отмечает, что вместе с муниципальными властями работу подрядчика контролируют также и местные жители. Об этом говорила врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко. По её словам, цель краевой программы не только возможность благоустроить придомовые территории в регионе, но и вовлечь в этот процесс самих жителей.

«Мало просто отремонтировать дворы, поставить детские и спортивные площадки — важно сохранить их, не разрушить, без бережного отношения самих жителей это сделать невозможно. И здесь важно привить у людей ответственность за их имущество, воспитать это чувство у детей. Сам принцип программы, по которой жильцы участвуют в процессе, начиная от выбора вида работ до приемки в эксплуатацию объекта, позволяет это делать», — обозначила Елена Пархоменко.

Программа «1000 дворов» получила своё развитие благодаря инициативе губернатора края Олега Кожемяко. На основе заявок от жителей был составлен перечень из 1000 дворов, которые благоустроят по всему Приморью в 2019 году. На это в краевом бюджете предусмотрели 1,2 миллиарда рублей.

"