Posted 2 сентября 2020,, 08:49

Published 2 сентября 2020,, 08:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Дегтярев собирается снизить транспортный налог в Хабаровском крае

2 сентября 2020, 08:49
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на прямой линии с жителями региона сообщил, что со следующего года будет снижен транспортный налог.

Дегтярев отметил, что транспортный налог будет сопоставим с тем, что взимают в Приморском крае или даже ниже. Глава региона намерен внести законопроект о снижении данного налога в думу края в ближайшее время, пишет transsibinfo.com.

Для уменьшения налога в бюджете региона необходимо найти примерно 226 млн рублей. Врио губернатора намерен использовать средства, которые будут получены за счет экономии на содержании чиновников. Дегтярев уже обратился в министерство финансов за расчетами.

«Мы видим, что экономия на следующий год у нас по управленческому аппарату 405 миллионов, мы на 5% снижаем расходы на чиновников, депутатов и мировых судей», – пояснил Дегтярев.

Напомним, сейчас жители Хабаровского края платят транспортный налог по максимальной ставке – 150 рублей за лошадиную силу, если мощность машины превышает 250 лошадиных сил. Граждане неоднократно обращались к властям с просьбой снизить налог хотя бы до уровня соседних регионов - Якутии или Приморья. Многие из них идут на то, что регистрируют свои автомобили именно в этих регионах.

По мнению аналитиков, инициатива Дегтярева своевременна и взвешена. У нее есть все шансы получить одобрение краевого депутатского корпуса.

"