Posted 2 сентября 2020,, 07:36

Published 2 сентября 2020,, 07:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Михаил Дегтярёв принял решение о снижении транспортного налога в Хабаровском крае

2 сентября 2020, 07:36
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен внести в Закдуму законопроект о снижении транспортного налога, который на сегодняшний день является одним из самых высоких в стране.
Сюжет
Налоги

Михаил Дегтярёв заявил об этом вчера, 1 сентября, на прямой линии, отвечая на вопросы жителей края и журналистов. Он отметил, что высокий транспортный налог является проблемой, на которую массово жалуются автолюбители региона.

«Планируем, что транспортный налог будет или ниже, или сопоставим с Приморским краем», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Соответствующий законопроект врио губернатора собирается внести на рассмотрение краевых парламентариев уже на следующей неделе — 7 сентября. В случае его одобрения налоговая нагрузка на автомобилистов Хабаровского края снизится с 1 января 2021 года.

Михаил Дегтярёв также рассказал, что краевой Минфин нашел источник, за счет которого будут компенсированы выпадающие в результате снижения налога доходы региональной казны. В правительстве намерены на 5% снизить расходы на чиновников, депутатов и мировых судей, что даст бюджету дополнительно несколько сотен миллионов рублей.

«Стоить это [снижение налога — прим.ред.] региональному бюджету будет порядка 226 млн рублей. Я попросил просчитать несколько вариантов наше министерство финансов. Мы видим, что экономия на следующий год у нас по управленческому аппарату составит около 405 млн рублей», — отметил Михаил Дегтярёв.

Напомним, что транспортный налог в Хабаровском крае на сегодняшний день является одним из самых высоких в стране. Это приводит к тому, что многие владельцы автомобилей предпочитают ставить их на учет в Приморском крае, где ставки налога существенно ниже, вовсе лишая таким образом налоговых поступлений краевой бюджет и принося дополнительный доход казне соседнего региона.

Данная проблема в Хабаровском крае настолько остра, что даже стала в свое время причиной конфликта между бывшим губернатором Сергеем Фургалом и депутатами Законодательной думы шестого созыва. Депутаты настаивали на введении гибкой ставки транспортного налога, которая зависела бы от категории транспортного средства, года выпуска и мощности двигателя. Однако Сергей Фургал не поддержал законопроект, согласившись на снижение налога лишь для ряда льготных категорий граждан.

Прошедшая вчера прямая линия показала, что новый врио губернатора Михаил Дегтярёв за месяц с небольшим с момента своего назначения сумел хорошо ознакомиться с ситуацией в регионе — определить болевые точки и наметить пути решения основных проблем. В частности, вопрос транспортного налога оказался у врио губернатора практически полностью проработанным — в итоге жители региона получили конкретный и понятный ответ.

"