Posted 2 сентября 2021,, 08:30

Published 2 сентября 2021,, 08:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Администрация Владивостока и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве

2 сентября 2021, 08:30
Соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере заключили сегодня, 2 сентября, в рамках ВЭФ администрация Владивостока и Сбербанк России. Документ подписали глава Владивостока Константин Шестаков и председатель Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Андрей Черкашин.

Соглашение направлено на решение социально-экономических задач, поддержку системы безналичных платежей, дальнейшее развитие финансовой сферы и цифровых сервисов, инфраструктуры предоставления гражданам муниципальных услуг в электронной форме.

В документе обозначены такие области сотрудничества как управление городским хозяйством с использованием современных цифровых технологий, внедрение элементов «Умного города», реализация инвестиционных проектов в промышленном производстве, торговле, туризме, электроэнергетике, на транспорте.

К слову, по многим из перечисленных направлений уже ведется плодотворная работа. Так, например, во Владивостоке, начиная с 2019 года, организована безналичная оплата услуг общественного транспорта. Наращиваются объемы жилищного строительства и инфраструктурного развития города с привлечением инвестиций Сбербанка, реализуются проекты с применением схем лизинга по приобретению машин и оборудования для нужд предприятий городского хозяйства.

«Сотрудничество с крупнейшим финансовым институтом, который в последние годы продвинулся в цифровых технологиях, должно стать дополнительным инструментом для развития Владивостока», — отметил мэр Константин Шестаков.

Напомним, сегодня, 2 сентября, во Владивостоке стартовала работа шестого Восточного экономического форума. Главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Мероприятия проходят в формате панельных сессий, круглых столов, бизнес-диалогов. Участниками мероприятия стали представители крупного бизнеса, власти, госкорпораций, инвесторы, руководители регионов и мэры городов, представители зарубежных стран. Цель форума — содействие развитию экономики Дальнего Востока.

"