Posted 2 сентября 2021,, 17:51

Published 2 сентября 2021,, 17:51

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

ВЭБ.РФ подписал с партнёрами условия финансирования нового проекта в Приморье

2 сентября 2021, 17:51
В рамках Восточного экономического форума ВЭБ.РФ, ПЛК «Владивосток» и Севергазбанк согласовали условия финансирования проекта, касающегося строительства и эксплуатации нового производственно-логистического комплекса в Приморском крае.

Стороны договорились о планируемом объеме финансирования со стороны кредиторов. Речь идет о 30 миллионах рублей. ВЭБ.РФ выступит организатором синдиката.

Площадкой для нового производственно-логистического комплекса были выбраны земельные участки на территории Владивостока с удобной транспортной доступностью.

По словам первого заместителя председателя ВЭБ.РФ, члена правления Николая Цехомского, реализация проекта обеспечит Владивостоку около 500 новых рабочих мест. Кроме этого, наличие развитой грузоперевалочной инфраструктуры даст региону возможность стать важнейшим транспортным узлом Северного морского пути. Он добавил, что участие в проекте ВЭБ.РФ делает его привлекательнее для инвесторов благодаря оптимальным условиям финансирования.

Проект предусматривает строительство резервуарного парка для хранения различных горюче-смазочных материалов, а также складского комплекса и универсального причального комплекса. Последний позволит принимать суда с дедвейтом до 25 тысяч тонн, а перевалка нефтепродуктов на нем достигнет 1 миллиона тонн в год. Объем грузооборота генеральных грузов может достичь 1,6 миллиона тонн в год.

"