Posted 2 сентября 2021,, 03:32

Published 2 сентября 2021,, 03:32

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Высокорентабельный проект: Юрий Трутнев о программах развития Дальнего Востока

2 сентября 2021, 03:32
Заседание международного клуба «Валдай» становится своеобразным стартом Восточного экономического форума. Именно его для своих первых выступлений традиционно выбирает полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Главный тезис выступления полпреда — регион начал приносить доход.

Это самый главный результат многолетней работы, отметил Юрий Трутнев. Причём, отчёт полпред ведёт с 2013 года. А с этого момента Дальний Восток пошёл в уверенный рост.

«Во-первых, темпы роста валового регионального продукта возросли в два раза. И значительно превышают среднероссийский уровень. Рост ВВП 16%», — сказал Трутнев.

Возросли и инвестиции. Сейчас вложения в основной капитал превышают среднероссийский уровень на 39%.

«Индекс промышленного производства в ДФО в два раза выше всероссийского. Объём накопленных инвестиций в ДФО составил 80 миллиардов долларов. Создана 81 тысяча рабочих мест, до конца года это будет 84 тысячи. Новых предприятий уже построено 417», — отметил Трутнев.

Кстати, именно строительство и ввод в работу новых мощностей и обеспечивает предприятия, которые строятся при поддержке государства. И благодаря новым преференциальным зонам и всем мерам поддержки, 43 миллиарда страна уже получила как дополнительные доходы в бюджет, покрыв полностью расходы.

«Поэтому развитие Дальнего Востока мы вполне в состоянии рассматривать как быстро окупаемый и высокорентабельный проект, а не просто поддержка экономики дальнего Востока», — подчеркнул полпред.

Напомним, 2 сентября на острове Русский начал работу шестой ВЭФ.

"