Posted 1 октября 2008,, 20:35

Published 1 октября 2008,, 20:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 2 октября 2008

1 октября 2008, 20:35
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Школы Приморья откликнулись на призыв главного санитарного врача России Геннадия Онищенко и постарались сделать еду в ученических столовых почти домашней, при этом разнообразив ежедневный рацион учащихся. Корреспонденты «РГ» побывали в школьных буфетах, чтобы узнать, чем кормят детей.
Вредные блюда фаст-фуда исчезли из школьного общепита. Первое время ученики, конечно, протестовали: мол, без стаканчика кока-колы новые знания в голове не откладываются. Но на нет, как говорится, и суда нет.
Чем же тогда сейчас питаются наши дети?
Надо сказать, повара на удивление достойно вышли из ситуации. В селе Воздвиженка обеды готовят прямо в школе. Для учеников с пятого по одиннадцатый классы они стоят 430 рублей в месяц, 80 из которых идут на зарплату повару. Денег вполне хватает не только на крупы, овощи и картофель, но и на рыбу и мясо. Особой популярностью среди учеников пользуется гороховое пюре с жареным куриным окорочком или котлетой. Кока-колу и фанту полностью вытеснили чай, компот и отечественные соки. В ассортименте также российский шоколад.
В средней школе № 11 города Уссурийска похожая ситуация. Учащиеся младших и средних классовс удовольствием налегают на котлеты и вареную колбасу с гарниром, тушенный с мясом картофель. А вот старшеклассники предпочитают перекусывать всухомятку, отдавая предпочтение свежим пирожкам и булочкам по цене 4–5 рублей за штуку. Сосиски и котлеты в тесте стоят дороже, но тоже в буфете не залеживаются.
- Гамбургеры, чипсы и прочий фаст-фуд полностью исчезли из школьного буфета. За выполнением указаний Онищенко строго следит Госпотребнадзор, - рассказывает директор школы № 11 Елена Солдатова. – Мы отчитываемся перед его инспекторами каждый четверг. В школе учатся более 600 мальчишек и девчонок. Накормить всю эту ораву за одну перемену проблематично, поэтому сначала едят малыши, а потом все остальные. Наших ребят кормит по договору коммерческая организация. Она поставляет вторые блюда и выпечку. Например, сегодня в буфет привезли плов. В среднем же горячий обед обходится в 15 рублей.
Подробности читайте в «Российской газете».
Неожиданно для горожан начавшаяся реконструкция площади перед железнодорожным вокзалом краевого центра не обозначена в только что принятом генплане развития Владивостока.
Но проходит она по заданию новой администрации приморской столицы и связана, по официальной версии, с тем, что брусчатка потеряла свой «товарный» вид. По словам вице-мэра Александра Черкасова, поводом стали просьбы горожан (!? – Авт.) убрать старинную мостовую: дамы на ней каблуки сбивают, а пассажирам неудобно по ней чемоданы на колесиках везти. Чиновник также посетовал на то, что при укладке брусчатки неправильно сделали песчаную подушку, и сейчас камни проседают и вываливаются из полотна.
Не дает покоя вопрос: куда, для каких целей и почему увозится брусчатка, которой более 100 лет? Утилизировать ее глупо. Так кому же ее отдают? Этим уже заинтересовалась местная пресса. Коллеги даже проследили маршрут одного из грузовиков, вывозивших брусчатку. Как сообщили корреспонденту «РГ» в администрации Владивостока, несколько десятков тонн камня отвезли на базу «Дальводстроя». Там планируют использовать ее под цветочные вазоны (достойное применение! – Авт.).
Корреспондент «РГ» нашла авторов «неправильно уложенной брусчатки». Клали ее в 1992 году. Как сказал нашей газете бывший заместитель председателя горисполкома Владивостока Иван Аброськин, тогда реконструкция площади была вызвана ремонтом железнодорожного вокзала.
Подробности читайте в «Российской газете».

"