Posted 1 октября 2008,, 23:14

Published 1 октября 2008,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Хабаровчане отметили новоселье со спикером Госдумы

1 октября 2008, 23:14
В Хабаровске в канун 70-летия края сданы два жилых дома

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске сданы в эксплуатацию 594 квартиры в двух новых домах на улице Флегонтова. Жилье здесь люди получили на условиях социальной ипотеки. Поздравить с новосельем хабаровчан приехал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказала читателям краевая газета «Тихоокеанская звезда».

Тем жителям края, кто становится участником программы социальной ипотеки, предоставляется из бюджета господдержка в размере 15 процентов от сметной стоимости строительства и гарантия края. Это делает жилье реально доступным, особенно для тех, кто работает в бюджетной сфере и не имеет возможности купить квартиру по коммерческим ценам. Здесь же квадратный метр с учетом государственной поддержки обходится на сегодня в 24,5 тыс. рублей.

«Для любого человека получение нового жилья - это праздник, - сказал на торжественной церемонии открытия губернатор Виктор Ишаев. - Жилье - это основа семьи, гарантия того, что люди будут жить и работать на Дальнем Востоке».

Ключи от новых квартир получили 560 семей. Всего же до конца года новоселье при поддержке краевых и федеральных властей справят 1600 семей. Краевая программа строительства доступного жилья признана одной из лучших в стране. В следующем году Борис Грызлов пообещал увеличение расходов из федерального бюджета на строительство социального жилья до 90 млрд. рублей. На часть этих денег может претендовать и Хабаровский край.

Правительство края вкладывает бюджетные средства в инфраструктуру стройплощадки, облегчая работу застройщику. Но и сам застройщик при этом определенную (и немаленькую) часть квартир в строящихся домах отдает под социальную ипотеку. А это дает возможность получить жилье тем категориям населения, у которых при других вариантах шансы приобрести квартиру равнялись бы нулю. Какой банк даст ипотечный кредит семье, скажем, токаря или учительницы, при рыночных ценах на жилье по 50-60 тыс. рублей за квадратный метр? К 70-летию Хабаровского края будут готовы на улице Флеготова к заселению еще два дома. Всего же «Дальспецстрой» в этом микрорайоне планирует построить 3679 квартир. Из них 2360 - по социальной ипотеке.

Помимо жилых домов, здесь построят краевой центр образования, в который войдут школа на 1000 мест (300 - начальная и 700 - средняя), а также детский сад на 230 и ясли - на 240 мест. Запланирован в микрорайоне и торговый центр площадью более семи тысяч квадратных метров.

"