Posted 2 октября 2008,, 06:42

Published 2 октября 2008,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

На Колыме собрались улучшать демографию

2 октября 2008, 06:42
Хотя массовый отток из Магаданской области прекратился, ежегодно население региона сокращается примерно на 1,5%

МАГАДАН. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - План мероприятий по улучшению демографической ситуации в Магаданской области на 2008-2015 годы принят сегодня на заседании областной администрации. Заседание провел губернатор Николай Дудов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области, план включает меры, направленные на повышение рождаемости и снижение смертности населения. Он предусматривает мероприятия по снижению смертности в результате ДТП, от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней социального характера, от несчастных случаев на производстве, а также работу по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний.
Мероприятия по повышению рождаемости включают в себя: совершенствование организации медицинской помощи, приобретение нового медицинского оборудования в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», повышение качества оказания медицинской помощи беременным и роженицам, включая развитие перинатальных технологий, профилактику и раннее выявление нарушений в состоянии здоровья детей и подростков.
Помимо медицинских мероприятий, в плане заложены и развитие системы социальной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, и помощь многодетным семьям, обеспечение прав и интересов детей, профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, а также содействие трудовой занятости граждан, имеющих детей в возрасте до 3 лет.
Кроме того, планируется проводить пропагандистскую работу по укреплению института семьи, распространению семейных ценностей, за ведение здорового образа жизни.
Мероприятия, направленные на повышение миграционной привлекательности Колымы, также предусматриваются утвержденным планом. В частности, речь идет о доработке проекта областной целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область до 2012 года.
Николай Дудов отметил, что убыль населения является очень острой проблемой для региона. «Задачу по улучшению демографической ситуации поставил и Президент Дмитрий Медведев во время посещения Магадана. Для подъема экономики территории нам недостаточно имеющихся 165 тысяч жителей», - подчеркнул губернатор.
По его словам, хотя массовый отток из Магаданской области прекратился, ежегодно население региона сокращается примерно на 1,5%. Проведение грамотной демографической политики, частью которой является и принятый сегодня план, должно исправить положение с численностью населения на Колыме.

"