Posted 2 октября 2008,, 01:07

Published 2 октября 2008,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Приморские депутаты одобрили концепцию бюджета на 2009 год

2 октября 2008, 01:07
Особое внимание краевые парламентарии обратили на прекращение финансирования социально важных целевых программ в проекте бюджета на 2009 год

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - После предварительного обсуждения на профильных комитетах главный финансовый документ на будущий год был предложен для принятия в первом чтении. Но депутаты обратились с просьбой к губернатору откорректировать важные целевые программы.
Бюджет-2009 депутатам представлял первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Его основные параметры предполагаются в следующих объемах: по доходам – 48,8 млрд. рублей, по расходам – 51,2 млрд. рублей, дефицит – 2,4 млрд. рублей.
Как отметил докладчик, данный документ обеспечивает сбалансированность всей бюджетной системы Приморского края, наблюдается динамика ростов доходной и расходной части. Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян подчеркнул, что в проекте закона увеличены статьи расходов на социальную сферу до 116 процентов по сравнению с 2008 годом, здравоохранение – на 115 процентов.
Отвечая на вопросы депутатов, Александр Костенко подтвердил, что краевые финансисты прогнозируют более высокие объемы поступление финансовых федеральных средств. В представленном проекте бюджета-2009 года обозначены предварительные цифры. На данном этапе задача исполнительной и законодательной власти – принять общую концепцию и главные параметры: расходную, доходную часть и объем дефицита.
Особое внимание краевые парламентарии обратили на прекращение финансирования социально важных целевых программ в проекте бюджета на 2009 год. Депутат Сергей Сидоренко предложил обратиться с просьбой к губернатору края откорректировать их представить на обсуждение депутатам. Коллеги одобрили эту инициативу. В итоге программы по защите от наводнений, по обеспечению приморцев питьевой водой, по переселению граждан из ветхого жилья, «Сельский дом» и «Чистое Приморье» будут на особом контроле у депутатов.
В общем, концепция бюджета Приморья на будущий год была одобрена и принята парламентариями в первом чтении.

"