Posted 2 октября 2008,, 02:53

Published 2 октября 2008,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Приморские пенсионеры заинтересовались заменой натуральных льгот

2 октября 2008, 02:53
Исчерпывающие ответы они смогли получить на празднике в селе Вольно-Надеждинском

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В День пожилого человека в администрации Надеждинского района Приморского края проводилась консультация по вопросам соцподдержки населения.
Как сообщили в пресс-службе районного администрации, больше всего пенсионеров интересовала замена натуральных льгот на денежные выплаты.
К празднику специалисты отдела социальной защиты населения по Надеждинскому району подготовили справочник, рассказывающий о предоставляемых на территории района мерах соцподдержки, – его могли получить все пришедшие на консультацию. Также пенсионеры имели возможность посоветоваться с медицинским работником и измерить давление. А в это время на центральной площади с. Вольно-Надеждинское проходил «Праздник рябины»: пожилые люди смогли отдохнуть и пообщаться. Мероприятие с таким необычным названием подготовила администрация района.
– Красавица рябина молодость пробуждает, энергию дает. И по всему видно, что многие из вас не чуждаются общения с этим растением, такие у вас одухотворенные лица – а это признак молодости души и сердца, – обратились к пожилым людям со сцены.
Глава Надеждинского района Олег Пинский выразил пенсионерам огромную благодарность за то активное участие, которое они принимают в жизни района. «Наша задача – сделать вашу жизнь максимально комфортной», – отметил глава района.
– В одной известной песне есть слова: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». Хотелось бы, чтобы почет пенсионерам оказывали не только 1 октября, а каждый день, – сказал Владимир Демин, секретарь политического совета местного отделения «Единой России». Его поддержал председатель совета ветеранов Александр Афанасьев: «Еще многое нужно сделать. Мы будем работать вместе с районной администрацией, администрацией края – они нам оказывают помощь».
Начальник Управления ПФ РФ по Надеждинскому району Наталья Пидченко предложила пожилым людям получить в Управлении консультацию по всем вопросам пенсионного законодательства. Выступила на празднике и начальник отдела соцзащиты Татьяна Попова.
Звучали со сцены не только словесные, но и музыкальные поздравления – отдел культуры районной администрации подготовил праздничный концерт. Пенсионеры танцевали, пели частушки, участвовали в конкурсах. Две местные жительницы, отмечавшие 1 октября юбилей, получили подарки от главы района Олега Пинского. На площади проводились ярмарка, выставки сельхозпродукции и декоративно-прикладного творчества; работала полевая кухня.
- Внимание – самое приятное. Спасибо тем, кто организовал этот праздник. Здесь мы смогли и повидаться со знакомыми, и замечательный концерт посмотреть. Отдохнули душой, – говорили люди.

"