Posted 2 октября 2009,, 00:22

Published 2 октября 2009,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Губернатор Хабаровского края поздравил земляков с Днем учителя

2 октября 2009, 00:22
В крае на строительство и реконструкцию школ в 2009 году направлено 85 млн. рублей

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Хабаровского края поздравил земляков с Днем учителя. В поздравлении, в частности, говорится:
5 октября - День учителя. Профессиональный праздник отмечают свыше 22 тысяч педагогов края. В этот день признательность своим учителям и наставникам выражают люди разных возрастов и профессий. И накануне в крае прошла акция "Поздравь своего учителя". Любимый учитель, я уверен, есть у каждого из нас.
В образовательных учреждениях края трудятся замечательные, опытные специалисты, который отвечают за обучение и воспитание нового поколения дальневосточников. Они учат своих учеников самостоятельно мыслить и принимать в жизни верные решения, быть честными, полезными стране гражданами. Именно от вас, уважаемые педагоги, во многом зависит будущее наших детей, а значит, и будущее края, страны.
В Хабаровском крае развитию образования уделяется особое внимание. Делается все возможное, чтобы педагоги в полной мере могли проявить профессиональные, творческие способности. Создаются условия для успешной реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование". На эти цели за последние четыре года направлено свыше 4 млрд. рублей.
У нас строятся новые школы и реконструируются старые. Они обеспечены необходимым оборудованием, наглядными пособиями, учебниками. На эти цели из краевого бюджета только в 2009 году выделено 85 млн. рублей. Все школы оснащены компьютерной техникой, большинство учебных заведений имеют компьютерные классы.
Труд многих педагогов оценен по достоинству. Среди них немало тех, кто имеет ордена и медали, нагрудные знаки "Почетный работник образования", носит звание "Заслуженный учитель РФ". Ряды опытных педагогов ежегодно пополняют выпускники педагогических заведений края.
Правительство края изыскало возможность выделить дополнительные средства для увеличения фонда оплаты труда работников образования. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено более 500 млн. рублей. Свыше 8 млн. рублей выделено на приобретение и ремонт жилья молодым специалистам.
Уважаемые педагоги! Пусть следующий 2010 год, объявленный годом учителя, станет для вас и ваших учеников временем свершения надежд и намеченных планов. Примите искреннюю признательность и благодарность за ваш непростой, но почетный труд, за терпение и выдержку, за заботу о детях».
Вячеслав Шпорт пожелал учителям успехов в добрых делах во благо развития народного образования страны и родного края, крепкого здоровья и благополучия.

"