Posted 2 октября 2009,, 02:49

Published 2 октября 2009,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

На Камчатке начинаются работы по повышению сейсмоустойчивости жилых домов

2 октября 2009, 02:49
В 2009 году средства по этой программе выделены двум регионам РФ: Камчатскому краю и Сахалинской области

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В четверг прошел открытый аукцион по выполнению работ по сейсмоусилению двух жилых домов в Петропавловске-Камчатском. Аукцион дал начало мероприятиям по сейсмоусилению в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных районах РФ». В 2009 году средства по этой программе выделены двум субъектам РФ: Камчатскому краю и Сахалинской области.

В настоящее время к сейсмоукреплению готовится еще 50 домов. На прошедших ранее торгах конкурс на разработку проектов выиграл хабаровский «Центральный проектный институт-52», который сегодня занимается обследованием и разработкой документации по сейсмоусилению.

«До начала работ по сейсмоусилению была проведена оценка всего жилого фонда края. «Есть дома, которые уже не стоит усилять – из мелкоблочных шлакобетонных камней, до 1970-х годов постройки. Их мы будем просто сносить и строить новые дома на новых площадках. Сейсмоусилению подлежат, в первую очередь, дома 307-ой серии, рассчитанные на землетрясение силой не более 7 баллов. Учитывая, что таких домов достаточно много, первыми будут проходить реконструкцию дома на «красной линии» Петропавловска-Камчатского, чтобы не только увеличить их безопасность, но и сделать более привлекательным внешний вид краевого центра. В целом сейсмоустойчивость домов будет повышена до 9 баллов» - сообщил министр строительства края Сергей Гамов.

Будут проведены не только работы по сейсмоусилению, но и по утеплению, по отделке фасадов и ремонту кровли домов. Пока сейсмоусиление будет проводиться с использованием пилонов, однако уже сейчас есть предложение НИИ им. Кучеренко (г.Москва) по применению принципиально новой технологии. Технология предполагает «бинтование» здания пластиком для повышения его сейсмостойкости.

«У нас есть разрешение на строительство нового жилья по этой же программе. Причем на новое жилье мы отвели больше средств, чем на сейсмоусиление – около 2 млрд. рублей. Всего на программу сейсмоусиления из федерального бюджета в край пришло 3 млрд. 562 млн. рублей. Еще 178 млн. рублей вкладывает краевой бюджет. Все эти средства должны быть использованы в 2009-2010 годах. Начиная с 2010 года, в Камчатский край также будут поступать около 1 млрд. рублей ежегодно на сейсмоусиление социальных объектов: детских садов, больниц, школ. Работы много, и, вероятно, мы будем приглашать к участию в строительстве сейсмостойкого жилья подрядчиков из других регионов», - сказал Гамов.

"