Posted 2 октября 2009,, 04:38

Published 2 октября 2009,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Преподаватели Высшей школы экономики прочитали лекции во Владивостоке

2 октября 2009, 04:38
Согласно партнерской программе преподаватели этого московского вуза регулярно приезжают читать лекции во ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В очередной раз преподаватели одного из ведущих экономических ВУЗов страны прочитали лекции для студентов ВГУЭС. Согласно партнерской договоренности преподаватели московского вуза регулярно приезжают читать лекции во ВГУЭС, а выпускники ВГУЭС экономических специальностей могут продолжить обучение в ГУ-ВШЭ по магистерским программам, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВГУЭС.

1 октября ВГУЭС посетили заместители декана факультета мировой экономики и международной политики ГУ-ВШЭ профессор Андрей Суздальцев и доцент Вера Данилина. На встрече с коллегами - директором Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александром Латкиным и директором Института международных отношений и социальных технологий Михаилом Шинковским - столичные гости обсудили проблемы высшего образования в сфере подготовки специалистов по направлениям «Мировая экономика» и «Международные отношения».

Для студентов ВГУЭС профессор Суздальцев прочел лекцию «Современные международные отношения в условиях глобального кризиса», в которой охарактеризовал распределение сил на мировой политической арене и место России в мире, а также коснулся новых тенденций, которые явно обозначились в связи с кризисом и переходом в XXI век:
- усилилось соперничество между странами по четырем направлениям: энергетика, сырье, продовольствие, вода;
- исчезли сдерживающие факторы в распространении ядерного оружия, в связи с этим резко обозначился вопрос глобальной безопасности;
- финансовый кризис подорвал доверие к демократической системе управления, возродилась авторитарная модель управления в Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Китае, Турции;
- образ Запада как морального и финансового лидера заметно потускнел;
- Пакистан, Афганистан и Северная Корея остаются самыми опасными точками земного шара.

Как подчеркнул профессор Суздальцев, место России на мировой политической арене пока не вполне определено. Современная экономика - экономика потребления, а не производства.

- Проблема - не произвести товар, проблема - продать и найти ресурс на производство, - заявил Андрей Иванович. - Отсюда место России как сырьевой страны представляется не самым худшим. Но для будущего развития нужны кадры и мозги.

- Давайте поставим перед собой задачу, - включилась в разговор со студентами Вера Данилина. - Что сейчас вы получаете образование не для себя, а для страны. Потому что пора нам начинать работать.

Лекция доцента Данилиной была посвящена мировому рынку в посткризисный период. По мнению Веры Николаевны, кризис - это не катастрофа, а вполне естественный процесс, который живет и развивается по законам биологических циклов и характеризуется двумя факторами: во-первых, он неизбежен, а во-вторых, конечен.

Конкуренцию, как понятие экономической теории, Вера Николаевна тоже рассмотрела с нетрадиционной точки зрения. По ее мнению, конкуренция - это не столкновение и уничтожение, а соревнование по типу марафонского забега.

- Мировой рынок в посткризисный период - это рынок малого и среднего бизнеса, - подчеркнула представительница ГУ-ВШЭ, - который будет развиваться достаточно гармонично, если, конечно, не вмешается государство.

Лекция длилась почти два часа, и после ее окончания студенты ВГУЭС еще долго не отпускали гостей, задавали вопросы и высказывали свои комментарии. Будущих мировых экономистов интересовало, не был ли кризис заранее кем-то спланирован, насколько политики свободны в своих решениях и будет ли грамотный специалист-международник сегодня востребован.

- Если ты действительно специалист в своей области, то твоим мнением будут интересоваться и к твоему мнению будут прислушиваться, - твердо заявил профессор Суздальцев. - Так что учитесь, занимайтесь и когда-нибудь сможете давать советы президенту.

"