Posted 1 октября 2009,, 21:39

Published 1 октября 2009,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Всероссийская школа дизайна завершила свою работу во ВГУЭС

1 октября 2009, 21:39
В течение 10 дней ведущие ученые и преподаватели крупных научно-образовательных центров вели занятия в формате открытых лекций, семинаров и мастер-классов

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийская научная школа для молодежи «Научные основания творчества в дизайне: психология, педагогика, эргономика, искусствоведение» завершила свою работу во ВГУЭС. В течение 10 дней ведущие отечественные ученые и преподаватели крупных научно-образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Барнаула, Омска, Красноярска, Хабаровска и Владивостока вели занятия в формате открытых лекций, семинаров и мастер-классов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВГУЭС.

Всероссийская научная школа для молодежи была организована при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 год.

- Такие масштабные образовательные мероприятия в нашем вузе еще не проводились, - подчеркнул ученый секретарь оргкомитета Александр Шавлюгин. - За время работы школы у нас выступили 18 докладчиков, 15 из них - приглашенных. В занятиях приняли участие молодые ученые, студенты, аспиранты вузов Москвы, Омска, Улан-Удэ, Благовещенска, Владивостока, Артема, Находки. Столь широкая география слушателей оказалась возможной благодаря использованию телемостов.

Впервые к исследованию понятия «дизайн» научное сообщество подошло столь системно. Глобальное исследование всех сфер дизайнерской деятельности, начиная от продуктивного взаимодействия с заказчиком и заканчивая обнаружением новых смыслов в рекламе, проводили корифеи психологии, педагогики, эргономики и искусствоведения. Доктор психологических наук Сибирского государственного университета Владимир Нургалеев рассказывал о когнитивных моделях творчества. Доктор педагогических наук Алтайского университета Юрий Синько масштабно исследовал вопросы образования, текстов культуры и решения задач.

- Задач в природе не существует, - сделал парадоксальный вывод преподаватель. - В природе существуют ситуации, а задачи обнаруживаются каждым из нас.

Кандидат педагогических наук московского Гуманитарно-экологического института Дмитрий Гагишвили провел целую серию мастер-классов, где делился практическим опытом преподавания графики в дизайне.

Приводя примеры разного использования графических средств, преподаватель ссылался то на живописные работы Поля Гогена, то на постеры Энди Уорхолла.

Кандидат психологических наук Санкт-Петербургского социально-гуманитарного университета Вера Сахарова рассказала будущим дизайнерам о стратегиях эффективного взаимодействия с заказчиком.

На церемонии закрытия школы высказывались как лекторы, так и слушатели.

- Я считаю, что мы в первую очередь должны поблагодарить руководство ВГУЭС, - подчеркнул доктор педагогических наук Алтайского университета Юрий Синько. - Здесь учатся фантастические студенты, умные и любознательные, здесь созданы отличные условия для учебы и работы. Если мне предоставится возможность еще посетить ваш вуз, я обязательно ею воспользуюсь.

То, что эта встреча далеко не последняя, подчеркнула и председатель оргкомитета, проректор по науке ВГУЭС, доктор технических наук Галина Старкова:

- Я уверена, что десять дней мы провели как нельзя более продуктивно, но обсуждение вопросов преподавания дизайна, педагогики и психологии на этом не закончится. Мы продолжим работу, и, надеюсь, скоро сможем снова обменяться приобретенным опытом и накопленными знаниями.

"