Posted 2 октября 2011,, 00:30

Published 2 октября 2011,, 00:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Экологией Приморья уже обеспокоились в Европе

2 октября 2011, 00:30
Программа "Россия для начинающих" расскажет бельгийцам всю правду о Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Телевидение Бельгии снимает документальное кино об экологии Приморья.

Телевидение из Бельгии снимает передачу для своего телеканала. Программа называется «Россия для начинающих» и представляет собой десять серий о России.
В съемочную площадку превратился поселок Славянка. Режиссер, сценарист, видео и звукооператоры, продюсер и ведущая - состав бельгийской телегруппы, которая снимает фильм про экологию в Приморском крае. Шесть человек и главный герой - эколог из Брюселя. Он и общается с местными жителями.

Барт Стас, член Европейского парламента по экологическим вопросам: «Меня очень вдохновили ответы молодежи, у них горят глаза, они рады тому, что происходит, они говорят о том, что нужно защищать окружающую среду и спасать животных. После общения с ними у меня осталось положительное впечатление».

Пять непрерывных съемочных дней уходит на создание одной серии документального кино. Каждая по 50 минут. Для съемок телепрограммы выбрали Приморский край. Телевизионную группу заинтересовал здесь проект создания национального парка на Дальнем Востоке, в который по плану войдет заповедник «Кедровая Падь», заказник «Леопардовый» и часть охотхозяйства «Нежинское». Фильм про экологию седьмой из десяти запланированных, остальные снимут тоже в России, но на другие темы.

Лена Де Вине, ведущая телепрограммы «Россия для начинающих»: «Вообще это программа из серии про так называемые «Бриг страны». «Бриг»- это экономический термин, относительно недавно введенный. Бразилия, Россия, Индия, Китай - это страны с огромной развивающейся экономикой, про которую ожидается, что они окажут большое влияние на развитие всемирной экономики».

Телепередачи про Бразилию, Индию, Китай уже успешно показали в Бельгии. Программа о России заключительная в серии «Бриг». И впервые выйдет на фламандском телеканале в феврале 2012 года, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «ОТВ-Прим».

"