Posted 1 октября 2011,, 23:13

Published 1 октября 2011,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Осенний призыв в Российскую армию, планируется сократить почти в два раза

1 октября 2011, 23:13
Осенью планируется призвать 135 820 граждан

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Осенний призыв в Российскую армию, который начинается 1 октября и продлится до 31 декабря, планируется сократить почти в два раза, сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ - начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону - Екатеринбург – Хабаровск.
"В октябре-декабре 2011 года на военную службу будет призвано и направлено в войска 135 тысяч 850 граждан. Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных сил", - сказал он.
Уменьшение общего количества призывников связано с решением повысить "качество" призывного контингента, отметил Василий Смирнов.
На июль текущего года высшее образование имел каждый пятый военнослужащий срочной службы. Генерал также рассказал, что свыше 35 тысяч выпускников школ получили отсрочку от армии в ходе весенне-летнего призыва 2011 г. В конце июня вступили в силу поправки в закон о воинской обязанности, которые дают право на отсрочку от призыва совершеннолетним выпускникам школ, получившим удовлетворительные результаты по единому государственному экзамену. Тем самым они получают возможность пройти вступительные испытания в вузы.
Василий Смирнов подчеркнул, что в ходе осенней кампании аспирантов призывать не будут, а сами призывные мероприятия будут проходить под контролем общественных организаций и родителей призывников.
Генерал напомнил, что в период прошедшего призыва также была обеспечена возможность присутствовать на заседании призывной комиссии родителям призывников при вынесении решения комиссии в отношении их сыновей.
В ходе весенне-летнего призыва с 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу в РФ были призваны 218 720 человек - примерно на 60 тысяч меньше, чем осенью 2010 г.
Сегодня Министерство обороны РФ предпринимает шаги по гуманизации и повышению привлекательности срочной службы. Частично отменён экстерриториальный принцип комплектования войск (новобранцы направляются в части недалеко от дома), солдаты могут пользоваться мобильными телефонами, военнослужащие больше не занимаются непрофильной деятельностью – теперь приготовлением пищи, уборкой территории воинской части и другими несвойственными военным работы выполняют подрядные организации. Это позволило значительно увеличить время на физическую и боевую подготовки контингента, сообщили РИА «Восток-Медиа» в On-line-пресс-клуб Министерства обороны РФ.

лз

"