Posted 2 октября 2012,, 05:42

Published 2 октября 2012,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Dj Федор Фомин "Я познал свой дзен"

2 октября 2012, 05:42
Популярный ди-джей выступил на сцене "Мумий Тролль Music Bar" во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Он ставит русские хиты 80-х и 90-х и заставляет публику веселиться и танцевать, даже если это не входило в их планы. Федор Фомин считает всех ди-джеев немного аферистами и взрывает танцполы по всей России. Во Владивостоке Федор выступил в «Мумий Тролль Music Bar» 28 сентября, и традиционно, устроил массовое веселье.

- Федор, твоя работа связана с ночным образом жизни, ты сова или жаворонок?

- Я жаворонок. И моя работа почти не связана с ночным образом жизни. Я встаю за пульт ди-джея всего раз, два в месяц, чтобы не обманывать публику. В остальное время я – продюсер московской радиостанции RU.FM.

- Значит ди-джеи обманывают публику?

- Все ди-джеи немного аферисты. Мы делаем себе славу за счет других. Это же я хотел написать «Кот кота» и «Утекай». А Лагутенко меня опередил. И «Yesterday» все-таки было написано раньше, чем я родился.

- А продюсер радиостанции более честная профессия?

- Когда меня приглашали поработать в качестве продюсера, то моим работодателям меня порекомендовали как специалиста в мире русской музыки. И мне это было очень приятно. Работа, по сути, заключается в том, что я собираю и запускаю в эфир 24 – часовой плэйлист. Включаю туда те композиции, которые слушаем все мы, вся страна. Это исключительно русские трэки. В этом плэйлисте минимум болтовни и максимум музыки. У меня нет ведущих на радио, очень короткие передачи. Я делал все так, как я бы хотел
слушать. По-моему – это честно.

- Но твоя карьера начиналась не в качестве ди-джея и не в качестве продюсера?

- Нет, мое первое образование - журфак ДВГУ. Правда, журналистом я так и не поработал. Но зато с удовольствием вспоминаю наши забавы на ПКТВ и Восток ТВ. Была такая программа «Здрасьте!». Полчаса, когда абсолютно любой житель города мог прийти и спеть песню или рассказать стишок. И к нам приходили все «сумасшедшие» того времени. Было весело.

- Но талантливые коллективы тоже попадались?

- Попадались, конечно. Наверное, еще тогда у меня возникло желание поддержать их. И сейчас я в этом вижу свою миссию. Отыскиваю такие «бриллиантики» – талантливых русских исполнителей. Я стараюсь им помогать. И делаю это максимально безвозмездно. Как пример, когда я только начал работать на RU.FM никто не ставил в эфир Басту или Дорна.

- Поговорим о клубной жизни. Во Владивостоке есть заведения, которые находились бы на уровне Москвы?

- Я бы не стал равнять все по Москве. Там тоже есть много неудачных заведений. Есть места, куда люди ходят ради понтов. Есть места, куда ходят отдохнуть. Каждый найдет себе заведение по интересам. Мы сейчас находимся в «Мумий Тролль Music Bar» и я считаю, что это гениальная мысль – открыть что-то
подобное. Не хватает во Владивостоке еще улицы, названной в честь этой группы.
Тебе не приходилось сталкиваться с пренебрежительным отношением к ди-джеям? Все-таки в нашей стране танцевальная музыка и клубная жизнь развиты не так, как в Европе.
Если какие-то ди-джеи жалуются на подобное отношение и на то, что их не понимают, то может просто они не на своем месте находятся? Меня же везде понимают и принимают. Где-то слушатели в очередь выстраиваются, где-то первый раз пришли. Нельзя запускать в зал негатив. Он вернется к тебе с удвоенной силой. И не нужно пытаться кого-то просвещать. Нужно просто делать то, что ты любишь и делать это с радостью. Все плоды моего творчества, так или иначе, результаты моего внутреннего кайфа. То, что ты делаешь через силу или за деньги, не станет предметом восхищения. Ведь это творчество. Фабрика грез, которая должна завораживать. Я познал свой дзен.

"