Posted 2 октября 2012,, 05:55

Published 2 октября 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Генеральный консул США провела ряд встреч на Чукотке

2 октября 2012, 05:55
Обсуждались, в частности, проблемы коренных малочисленных народов

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран провела встречи с главой Анадырского муниципального района Владимиром Вильдяйкиным, мэром городского округа Анадырь Андреем Щегольковым и президентом общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Анной Отке.

Сегодня госпожа Курран также планировала посетить оленеводческую бригаду Анадырского района, однако из-за непогоды мероприятие пришлось отменить. На встрече с Владимиром Вильдяйкиным генконсул обсудила перспективы возможного сотрудничества двух стран, развитие межнациональных связей, в частности, с аляскинским городом-побратимом Бэттл, взаимоотношения с которым, по ее мнению, следует возродить. Кроме того, Сильвия Рид Курран ознакомилась с информацией, касающейся инвестиционной привлекательности Чукотского автономного округа. На встрече с Андреем Щегольковым были затронуты социально-экономические вопросы, касающиеся двух стран. Генконсул отметила климат доброты, присущий столице Чукотки, уточнив, что с момента ее прошлого визита в Анадыре произошли некоторые перемены, и все они носят положительный характер. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

– Мне очень понравился город Анадырь еще в прошлом году. Он очень яркий, компактный и самобытный. Это ощущается как в его внешнем облике, так и в приветливости и добродушии жителей, – сказала Сильвия Рид Курран. На встрече с Анной Отке обсуждались вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов в рамках двустороннего сотрудничества стран. В частности, была затронута тема создания национального парка «Берингия», его роль в развитии и сохранении самобытной традиционной культуры Чукотского автономного округа. Также были подняты вопросы безвизовых поездок коренных жителей Чукотки и Аляски, студенческих обменов, реализации соглашения между правительствами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя. По окончании встречи Анна Отке вручила на память госпоже Курран документальный фильм режиссера Алексея Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне», а также сувенир с символикой Ассоциации.

А.С.

Фото с сайта: http://ethnic.com.ua/music/612

"