Posted 2 октября 2012,, 01:40

Published 2 октября 2012,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Камчатским погорельцам предлагают места в общежитиях

2 октября 2012, 01:40
Однако покинуть своё жильё согласились пока только четыре человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жильцам общежития на улице Лермонтова, 24, пострадавшего накануне, 1 октября, от пожара предложено жильё из маневренного фонда Петропавловска. Их готовы разместить в общежитиях на улицах Командорская 2, 3, и Школьная 3 «а».
Как сообщили в комитете по имуществу администрации города, эта мера временная до решения вопроса о дальнейшей судьбе семей, лишившихся собственного жилья. Переезд предложен всем жильцам, чьи комнаты пострадали от огня, задымления и залития во время тушения.
В комитете по имуществу города добавили, что в общежитии на Лермонтова 96 комнат. Однако покинуть своё жильё согласились пока только четыре человека.
Учитывая то, что большинство жильцов решили остаться в своих комнатах, в настоящее время коммунальные службы в усиленном режиме восстанавливают энерго- и водоснабжение здания.
По информации управляющей компании, обслуживающей дом, сейчас подача электроэнергии и воды возобновлена частично. Полностью подключить все комнаты можно будет только после того, как немного просохнут электрощитовые, и бригады отремонтируют стояки в крыле, где был очаг пожара.
Для уборки помещений общежития задействованы дворники с других участков. Главная задача - вынести всё из пострадавших помещений, чтобы комнаты быстрей проветривались.
Пожар в общежитии случился около 3 часов ночи 1 октября. Жильцы в это время спали, поэтому пожарным пришлось будить спящих людей и эвакуировать их на улицу. Всего было спасено 30 человек. С нижних этажей здания людей эвакуировали по лестничным клеткам, с 4 и 5 этажей людям пришлось спасаться через окна с помощью пожарных автолестниц.
В результате пожара трёх жильцов общежития доставили в медицинские учреждения краевого центра. Состояние двух пострадавших, по оценкам медиков, удовлетворительное, состояние 36-летнего мужчины - средней тяжести.

"