Posted 2 октября 2012,, 03:20

Published 2 октября 2012,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Китайцам, похоже, нет дела, будет ли Россия развивать свою часть Большого Уссурийского

2 октября 2012, 03:20
Их половина острова уже приносит устойчивые доходы от внутреннего туризма

ХАБАРОВСК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Более двухсот человек приняли участие в торжественной церемонии открытия моста Усу, который официальные китайские СМИ уже поспешили назвать «первым восточным мостом божественной державы» (神州东方第一桥). Это сооружение называют первым в мире мостом, построенном по специально разработанной технологии. Два пролета с помощью вантовых конструкций удерживаются единой центральной опорой. Длина моста составляет 1.6 километра. Ширина (26.5 метра) позволяет организовать движение по 4-м полосам со скоростью до 80 км/ч. Предполагается, что после строительства в этом районе китайского и российского пропускных пунктов, по этому мосту в обоих направлениях будет передвигаться около 2 тысяч легковых и грузовых автомобилей и автобусов с туристами ежедневно.

Строить этот мост начали 20 июня 2010 года. И строительство это было больше похоже на штурм. В китайской прессе сейчас настойчиво обращают внимание, что сооружение этого моста от коренного берега уезда Фуюань к китайской части острова Большой Уссурийский, является частью международного проекта «Два государства – один остров». Китайцы намекают на дисбаланс в его осуществлении. Если инфраструктура со стороны КНР уже практически готова (к уезду Фуюань даже подвели железнодорожную ветку и ведут строительство аэропорта), то Россия пока сильно отстает. Мост через протоку Амурскую по плану должен быть завершен не раньше 2013 года. Но до сих пор в России не утихает дискуссия по поводу самой целесообразности его строительства. Вопросы размещения пункта пропуска через границу на Большом Уссурийском также остаются открытыми.

Между тем, русскоязычный ресурс, подконтрольный правительству приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян partnery.cn пишет, что одно из основных предназначений моста Усу заключается в обеспечении потребностей внутреннего китайского туризма. Уезд Фуюань для китайцев после присоединения бывших российских островов стал настоящей туристической Меккой. Эта территория официально провозглашена самой восточной точкой Китая. И здесь уже создана соответствующая инфраструктура, ориентированная на граждан КНР из других провинций. Таким образом, власти провинции Хэйлунцзян уже сделали все для того, чтобы сделать новые китайские земли источником стабильного дохода даже в том случае, если российская сторона вдруг передумает и откажется развивать транзитный потенциал Хэйсяцзыдао – Большого Уссурийского.

ИС









"