Posted 1 октября 2012,, 23:27

Published 1 октября 2012,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

"Почта России" оказывает поддержку пожилым людям

1 октября 2012, 23:27
И призывает к этому всех

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 1 октября, в Международный день пожилых людей, в почтовых отделениях Росси началась акция «Ты не один!», когда каждый желающий в своем почтовом отделении может написать письмо пожилому человеку. Потом эти письма будут вручаться одиноким пожилым людям в домах-Интернатах.
Своей акцией «Ты не один!» «Почта России» традиционно стремится привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей в нашей стране, донести мысль о том, что пожилые люди и их одиночество – это проблема, острая и актуальная, но окружающие в силах подарить им частицу своего тепла в виде добрых слов. Для человека, которому необходимо внимание, вручение добрых писем станет маленьким праздником, призванным скрасить его однообразные будни.
Почтовики Московской области отправились в Королёвский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где в торжественной обстановке поздравили пожилых людей. Им вручили корреспонденцию и посылки, собранные в отделениях почтовой связи Московской области от небезразличных граждан. Пенсионеры с радостью приняли периодические журналы, романы и теплые вещи, которые клиенты почты приносили в отделения связи в течение месяца. Зачитанные открытки и письма с добрыми пожеланиями подарили пожилым людям бурю положительных эмоций.
Особенно был счастлив ветеран Иван Тупикин, день рождения которого совпало с общим торжеством. Ему подарили, ко всему прочему, наручные часы. «Вы не представляете, как для меня важно проявленное внимание. Я здесь нахожусь не так давно, и пока мало друзей. Теперь не придется скучать, - радуется Иван Васильевич. - За чашкой чая со сладостями, которые нам прислали, почитаю письма и книги. Так тепло стало на душе. Спасибо всем откликнувшимся добрым людям, и особенно нашим почтальонам, за такое внимание».

Жители Московской области написали пенсионерам более 300 писем и открыток с добрыми пожеланиями, собрали для них посылки с подарками. Почтовики Красноярского края передали в дома престарелых более 400 открыток. Жители региона продолжают писать письма, а также собирать небольшие подарки для стариков.

Работники УФПС и сами стали авторами писем и отправителями посылок. Радушно приняли в домах пожилых людей почтовиков Белгородской области. Со слезами на глазах старики благодарили за подарки.

Благородную идею пилотных регионов поддержали почтовики из разных уголков России. В течение месяца, до 31 октября, любой желающий может посетить почтовые отделения страны и, не указывая конкретных получателей, отправить письмо, открытку или посылку с добрыми пожеланиями и теплыми словами благодарности людям старшего поколения. До 1 ноября почтовики вручат одиноким пожилым людям, пожелания и подарки от граждан, небезразличных к судьбе наших стариков.

«Отношение к пожилым является показателем духовного состояния общества, – отмечает заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Антонина Кузнецова. – Нашей акцией мы хотим обратить внимание жителей страны на пожилых людей. Почтовики ежедневно сталкиваются с человеческим одиночеством. И они, как никто другой, понимают, что простая открытка с добрыми словами может подарить ветерану радость, станет маленьким праздником, который скрасит его однообразные будни. Именно об этом мы и просим – проявить знак внимания к людям, которым это так необходимо».

«Почта России» поздравляет всех пенсионеров, ветеранов войны и труда с Международным днем пожилых людей! Эта знаменательная дата – 1 октября – хороший повод выразить людям старшего возраста благодарность за их вклад в становление нашей страны и воспитание подрастающего поколения, показать, что и сегодня они нужны не только своим близким, но и всему обществу.

«Почта России» традиционно относится с большим вниманием к нуждам пожилых людей. Национальный почтовый оператор одним из первых в России перешел на принципы индивидуальной работы с гражданами старшего возраста. Значительная часть клиентских предложений «Почты России» ориентирована на людей старшего возраста. Большое внимание федеральный почтовый оператор уделяет доступности услуг почтовой связи для пенсионеров. В первую очередь это касается тех граждан, которые проживают в сельской местности, в небольших и удаленных населенных пунктах. Почтальоны оказывают одиноким пожилым людям и социальную помощь: оформляют подписку на газеты и журналы, но и доставляют им продукты питания и предметы первой необходимости. Также почтовый оператор доставляет пенсии более чем половине российских пенсионеров. В этом году во всех регионах заработает технология электронного документооборота при выплате и доставке пенсий, благодаря чему пенсионеры имеют возможность получать исчерпывающую информацию о выплатах с полной расшифровкой всех сумм.

Именно «Почта России» становится для многих людей, особенно старшего поколения, тем местом, где они впервые знакомятся с новейшими достижениями в сфере коммуникаций или финансовых услуг. В сельских почтовых отделениях они изучают основы владения компьютером и интернетом, получают доступ к банковским кредитным ресурсам, а с распространением «Почтовой карты» узнают и о современных платежных безналичных инструментах.

Для справки:

Международный день пожилых людей учрежден 14 декабря 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем – в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В рамках Международного дня пожилых людей проводятся бесплатные концерты, благотворительные спектакли, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и спортивные соревнования среди пожилых людей. Чествование долгожителей, супружеских пар, персональные выставки работ ветеранов и другие мероприятия традиционно приурочены ко Дню пожилых людей.

А.М.

"