Posted 1 октября 2012,, 21:30

Published 1 октября 2012,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Приморье: трехлетние приоритеты краевого бюджета

1 октября 2012, 21:30
Будем снижать бедность и наращивать доходы

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА. В Законодательное Собрание края внесен проект краевого бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, разработанный специалистами администрации Приморского края.

Как отметили в департаменте финансов Приморского края, впервые в Приморье был разработан трехлетний бюджет и осуществлен переход к среднесрочному бюджетному планированию, что способствует повышению устойчивости бюджетной системы Приморского края и эффективности бюджетных расходов.

Осуществлена подготовка к переходу на программный бюджет, в связи с чем определены ключевые приоритеты: развитие здравоохранения, образования, ЖКХ и жилищного строительства, рост доходов населения и снижение бедности, открытость власти.

Предусмотрено финансирование мероприятий по достижению показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации и направленных на решение неотложных проблем экономического и социального развития, а также финансирование поручений губернатора Приморского края по дальнейшему обновлению парка машин «скорой помощи», восстановления сети фельдшерско-акушерских пунктов, проектирования и строительства детских садов.

В сфере здравоохранения особое внимание уделено повышению качества и доступности оказания медицинской помощи через внедрение современных информационных систем, развитие системы ранней диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, внедрение системы электронной регистратуры и электронной записи на прием к врачу. В целях снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий будут организованы пункты оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП на основных транспортных артериях края.

В целях сохранения и наращивания интеллектуального потенциала Приморья, предусмотрены мероприятия по модернизации всех уровней образования и инфраструктуры образовательных учреждений края.

Для формирования эффективной системы социальной защиты и поддержки населения планируется создание рынка социальных услуг путём привлечения в сферу социального обслуживания негосударственных организаций. Значительно увеличится доля доступных для инвалидов и других маломобильных категорий граждан объектов в сфере социальной защиты населения Приморского края.

Вводится выплата регионального семейного (материнского) капитала при рождении третьего и последующих детей. Увеличиваются ежемесячные денежные выплаты опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей.

В целях обеспечения населения качественным жильем и услугами ЖКХ населения Приморского края планируется увеличение жилищного строительства с использованием современных материалов, снижение стоимости строительства 1 квадратного метра жилья за счет создания территорий комплексной застройки с государственной поддержкой инфраструктуры. Формируются специальные условия ипотечного кредитования отдельных категорий граждан - молодых специалистов, работников бюджетной сферы.

Предполагается широкомасштабное использование информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере, в сфере обеспечения комплексной безопасности, сфере управления, а также в повседневной жизни граждан.

"