Posted 2 октября 2012,, 05:39

Published 2 октября 2012,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье приехали новые школьные автобусы

2 октября 2012, 05:39
Мальчишки и девчонки будут грызть гранит науки под присмотром ГЛОНАСС

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В города и районы Приморья отправились 32 новых школьных автобуса, приобретенных в рамках программы модернизации образования.

В торжественной церемонии вручения автотранспорта директорам школ на центральной площади Артема приняли участие вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова, директора и педагоги школ края, ученики.

«Благодаря министерству образования мы получили возможность значительно обновить автобусный парк наших школ. Это – первая партия транспорта, всего в край будет поставлен 91 школьный автобус», - сказала Ирина Василькова, открывая церемонию.

По словам Ирины Васильковой, на автобусах в школу добираются 9,5 тысяч детей, из них 7,5 тысяч живут в сельской местности. «В первую очередь мы отправляем автобусы в школы, расположенные в труднодоступных районах края, собирающих учеников из самых удаленных сел. Комфортный, удобный автобус – это гарантия того, что все приморские дети получат возможность ходить в школу», - отметила Ирина Василькова.

«Для сельской школы автобус – это еще и возможность участия в культурной, спортивной, общественной жизни района, возможность общаться со сверстниками из других районов, - сказал директор средней школы села Сретенка Дальнереченского муниципального района Виктор Намаконов. - Благодаря собственному автобусу школьники могут участвовать в соревнованиях, посещать концерты, выезжать на праздники в районный центр, что очень важно для социализации детей».

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, все поступившие в край автобусы оснащены системами ГЛОНАСС. Они оборудованы специальной ступенькой для самых маленьких учеников, в салоне установлены удобные кресла с ремнями безопасности и оборудовано специальное место для размещения школьных рюкзаков.

Автобусы поступят в школы Дальнереченска, Лесозаводска, Артема, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского, Ольгинского, Пожарского, Спасского, Тернейского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского и Яковлевского районов.

"