Posted 1 октября 2014,, 22:00

Published 1 октября 2014,, 22:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Александр Галушка назвал знаковым акт списания советских долгов КНДР

1 октября 2014, 22:00
Россия простила режиму Кимов миллиарды долларов и теперь рассчитывает на преференции для дальневосточного бизнеса

Глава Минвостокразвития Александр Галушка в своей столичной резиденции встретился в министром иностранных дел Северной Кореи товарищем Ли Су Ёном. За общим столом они произносили речи об укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и КНДР, делали красивые дипломатические жесты. Ответственный за Дальний Восток чиновник назвал очень важным шагом для двусторонних отношений акт списания львиной доли ещё советских долгов Пхеньяна перед Москвой.

«Знаковым событием 2014 года в российско-корейских отношениях стала ратификация соглашения между правительством Российской Федерации и правительством КНДР об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам», — заявил Александр Галушка.

В мае этого года президент Путин подписал закон, по которому Россия отказалась от 90 % северокорейской задолженности. Между тем сумма финансовых обязательств Пхеньяна перед Москвой превысила 10 миллиардов долларов США. Всё это выданные ещё во времена СССР кредиты и проценты по ним. Оставшуюся часть долга (около 1 миллиарда долларов США) Северная Корея будет гасить в течение 20 лет. Эти деньги пойдут на специальный счёт Внешэкономбанка в банке внешней торговли КНДР. Россия обязуется тут же направлять полученные средства в виде помощи на строительство школ, больниц и электростанций в Корейской Народно-Демократической Республике.

Министр по развитию Дальнего Востока считает, что этот шаг доброй воли поможет открыть самую закрытую от внешнего влияния страну планеты для российского бизнеса. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», официальный Пхеньян впервые выдал 12 многократных годовых виз и сим-карты внутренней сотовой связи сотрудникам омской компании «Мостовик». По сведениям СМИ, они займутся разработкой угля на территории КНДР.

В октябре Александр Галушка планирует поехать в Северную Корею в составе большой делегации крупных бизнесменов. Он надеется, что Пхеньян даст доступ российским компаниям к крупным инвестиционным проектам, а все расчёты между банками двух стран перейдут на рубли.

Со своей стороны глава северокорейского МИДа Ли Су Ён поблагодарил россиян за аннулирование внешнего долга КНДР перед СССР и его правопреемницей. Однако по поводу широкого допуска российского капитала на внутренний рынок дипломат ответил по-восточному уклончиво: «Некоторые аспекты остаются на перспективу. Этим у нас занимается министерство внешнеэкономических связей, но МИД КНДР будет всячески способствовать скорейшей реализации ранее достигнутых договорённостей».

"