Posted 2 октября 2014,, 05:34

Published 2 октября 2014,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Будущий завод СПГ оформляет землю в Приморье

2 октября 2014, 05:34
Из 23 необходимых участков уже оформлено 7

Сегодня в Приморье прошло заседание рабочей группы во главе с первым вице-губернатором Василием Усольцевым. Участники обсудили действия по подготовке к строительству завода по сжижению природного газа в Приморье.

Начальник управления морских проектов Александр Никишин сообщил о готовности документов для реализации первого этапа проекта – строительства объектов в сухопутной части на полуострове Ломоносова. Сейчас документы в Москве ожидают одобрения Главгосэкспертизы РФ по строительству. Вопрос должен решиться в конце декабря. Одновременно идёт конкурс на выбор подрядчика для строительных работ.

По второму этапу – включению объектов морского терминала отгрузки в порт Владивостока – «Газпром СПГ Владивосток» получит документы уже в ноябре.

Проектно-сметная документация по третьему этапу – непосредственному строительству завода – выполнена на 70 процентов. По словам генерального директора компании «Газпром СПГ Владивосток» Игоря Крутикова, для строительства необходимо оформить 23 земельных участка. Уже подписаны 6 договоров аренды и один договор купли-продажи. Запустить завод СПГ «Газпром» планирует к зиме 2018 года.

Проект завода СПГ в Хасанском районе власти края рассматривают как стратегически важный, предполагающий огромные инвестиции и увеличение налоговых поступлений в краевой бюджет. Меморандум о сотрудничестве в отношении строительства будущего завода глава Приморья Владимир Миклушевский и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали в ноябре 2013 года.

"