Posted 2 октября 2014,, 10:06

Published 2 октября 2014,, 10:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Губернатор Приамурья поздравил педагогов из Белогорска

2 октября 2014, 10:06
Там он вручил учителям награды и познакомился с передовым опытом местного лицея

Сегодня губернатор Амурской области из Белогорска поздравил педагогов региона с наступающим профессиональным праздником. Во второй по величине город Приамурья он отправился в сопровождении министра образования Марины Селюч. Лучших учителей из Белогорска, Мазановского, Ромненского, Серышевского, Белогорского, Ивановского районов он поздравил в зале заседаний местной администрации.



"Уважаемые педагоги, от себя лично и от правительства Амурской области поздравляю вас с профессиональным праздником, Днём учителя! Желаю вам, прежде всего, здоровья, успехов, удачи, хороших учеников, побольше терпения. Того, чтобы ваш труд всегда был вознаграждён успехами ваших выпускников, которые в дальнейшем будут развивать наш регион, нашу страну, — отметил губернатор Амурской области. — Образование – это одна из системообразующих отраслей нашей области. У нас более 16 тысяч педагогов, работают 700 образовательных учреждений, 143 тысячи детей, которым вы отдаёте свои знания, внимание. Безусловно, государство понимает важность тех процессов, которые происходят сейчас в образовании. Мы стараемся делать всё, чтобы с каждым годом улучшались условия, в которых работают педагоги и учатся школьники, по достоинству оценивался этот труд. Это задача, поставленная президентом, это задача, которую выполняется на местах. Ещё раз выражаю вам благодарность за самоотверженность, с которой работаете во благо нашей страны. Ещё раз всех с наступающим праздником!"




Особенно губернатор Приамурья отметил вклад учителя русского языка и литературы из Белогорска Галины Белоус. Как сообщало ранее РИА "Восток-Медиа", она в этом году вошла в "золотую тысячу" лучших педагогов всей России.


Помимо школьного обучения глава Приамурья в Белогорске познакомился с проблемами и достижениями профессионального образования. В этот день в местном коммунально-строительном лицее открылись новые лаборатории и мастерские отделения "Сварочное производство". С учебным заведением губернатора знакомили руководители ссуза и глава города Станислав Мелюков.






Первым делом они показали гостям из Благовещенска класс "Правила и безопасность дорожного движения", оснащённый современным оборудованием. Здесь студенты моделируют и преодолевают самые различные ситуации, которые могут возникнуть при управлении автокраном или экскаватором. Затем в торжественной обстановке Олег Кожемяко принял участие в церемонии открытия новых кабинетов для сварщиков. Они также оборудованы по последнему слову техники.







"Сегодня в преддверии празднования Дня учителя очень важное событие для всей Амурской области, так как здесь создаётся база для выращивания новых кадров рабочих специальностей, — отметил Олег Кожемяко. — Тех, кто приедет на наши стройки, кто сегодня работает в системе обслуживания нефтепровода. В лицее применяются самые современные методы в образовательном процессе, которые отвечают современной стройке, современным требованиям, строительным нормам и правилам. Обучающиеся в лицее тренируются на самых современных учебных тренажёрах. Всё это удалось сделать лицею благодаря базовому предприятию "Транснефть". Уверен, что те специальности, которые здесь получают, будут востребованы в Амурской области многие годы. У нас строится космодром Восточный, с 2016 года начнётся реализация газохимических проектов. Пример лицея должен быть актуален для всех форм профессионального обучения. Это то, на чём будет строиться экономика Амурской области. Вопрос наличия трудовых грамотных специалистов является основной задачей для всех образовательных учреждений. Благодарю всех, кто принимал участие в создании этих классов, спонсоров, партнёров и, особенно, коллектив лицея".




Губернатор признал, что до недавнего времени техникумы и ПТУ в области отвечали стандартам в лучшем случае середины XX, а то и XIX века. Опыт белогорского профессионального лицея его впечатлил. Олег Кожемяко пообещал разработать целевую программу развития профобразования. Она будет внедряться в районах региона поэтапно.

"