Posted 2 октября 2014,, 03:08

Published 2 октября 2014,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Хабаровского депутата лишили и наделили полномочиями

2 октября 2014, 03:08
Виктор Озеров сложил думский мандат, чтобы снова представлять край в Совете Федерации

Сегодня на своём первом заседании в новом составе депутаты Законодательной думы Хабаровского края определились с тем, кто будет представлять региональный парламент в верхней палате Федерального собрания. Никакой политической интриги не случилось. Голосовали парламентарии за единственную кандидатуру Виктора Озерова. Он бессменно представляет интересы краевой думы в Совете Федерации с 2001 года. Однако в апреле 2012 года бывший тогда председателем регионального парламента единоросс Сергей Хохлов попытался поставить на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий Озерова. Затем этот пункт из повестки пропал без объяснения причин.

Виктора Озерова в прессе называли соратником бывшего губернатора Хабаровского края, полпреда президента в ДФО и первого федерального министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева. При нём этот депутат из числа военных долго был председателем Законодательной думы, возглавлял межпарламентскую ассоциацию «Дальний Восток и Забайкалье». В Совете Федерации Озеров возглавлял комитет по обороне и безопасности.

Именно деятельность на этом посту припомнили ему сегодня представители немногочисленной хабаровской оппозиции. Лидер фракции коммунистов Александр Громов подчеркнул, что Озеров в своё время голосовал против проведения парламентского расследования деятельности экс-министра обороны Сердюкова. Из-за этого представители КПРФ отказались поддерживать единственного кандидата. Либеральные демократы в краевой думе выразили готовность поддержать Озерова.

В результате отправить представителя «Единой России» в Совет Федерации согласились 33 парламентария из 36. Виктор Озеров сложил с себя полномочия депутата краевого парламента и выразил готовность продолжить работу в Москве в тесном взаимодействии с губернатором, парламентом и общественностью. Кому из единороссов достанется ставшее вдруг вакантным депутатское кресло Озерова, пока не сообщается.

"