Posted 2 октября 2014,, 05:53

Published 2 октября 2014,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Камчатке думают об очистке Авачинской губы

2 октября 2014, 05:53
В планах – строительство очистных сооружений

Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края состоялось заседание координационного совета по охране окружающей среды в Камчатском крае. Вёл его министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун. Основными вопросами стали результаты мероприятий и проектов по очистке Авачинской губы.

Специалисты разрабатывают технические задания по модернизации отдельных глубоководных выпусков и строительству очистных сооружений. Кроме того, шла речь о необходимости регулярно очищать водоохранную зону от несанкционированных свалок и убирать незаконные лодочные гаражи и постройки возле водных объектов Елизовского муниципального района. Самовольный захват земель в водоохранной зоне Авачинской губы под гаражи приводит к ограничению свободного доступа граждан к акватории водных объектов.

В результате участники совещания решили создать межведомственную рабочую группу, которая будет следить за гидрохимическим фоном прибрежных вод Камчатки и соблюдением нормативов допустимого воздействия на водные объекты.

"