Posted 2 октября 2014,, 02:33

Published 2 октября 2014,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморских сирот кормили гречкой с плесенью и насекомыми

2 октября 2014, 02:33
Виновным предъявили административное нарушение

Сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области провели проверку детского дома в Шкотовском районе. Оказалось, что на складе учреждения, расположенного в приморском селе Мысовое, хранятся небезопасные крупы. В мешках с гречкой завелись насекомые и образовалась плесень.

Кроме того, инспекторы надзорного органа нашли на складе шесть партий различной крупы без подтверждающих их безопасность и качество документов. Гречневая крупа вообще имела несвойственный ей запах плесени. Четыре вида крупы отправились на проверку в приморский филиал Центра оценки качества зерна.

Специалисты обнаружили в 7 килограммах гречки вредителей хлебных запасов – долгоносиков и их личинки. Заражённость, по оценке экспертов, составила три насекомых на килограмм крупы.

Продукты в этот детский дом поставляет компания «Школьное питание». Гречку у поставщика сотрудники учреждения купили за месяц до проверки, а произведена она была, согласно маркировке, в мае этого года. Инспекторы пришли к выводу, что крупа пришла в детдом уже испорченной. Представителя компании-поставщика Россельхознадзор пригласил для составления протокола об административном правонарушении. Заражённую гречку изъяли. Теперь её отправят либо на съедение животным, либо на уничтожение.

"