Posted 2 октября 2014,, 05:12

Published 2 октября 2014,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Сахалинские власти в 5 раз увеличили финансирование помощи онкобольным

2 октября 2014, 05:12
Всего на программу "Онкология" потратят 10 миллиардов рублей

На Сахалине с нынешнего до 2020 года действует государственная программа по развитию здравоохранения. Частью этой программы является финансирование медпомощи больным онкологическими заболеваниями. Накануне в Южно-Сахалинске открылась международная конференция по актуальным вопросам онкологии. Участниками конференции стали представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, онкологи из России, Японии, Южной Кореи, Сингапура.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в своём выступлении назвал сумму, которую областное правительство направит на помощь онкобольным: 10 миллиардов рублей.

Сахалинская область не является исключением по статистике смертности от рака: здесь, как и в России в целом, онкозаболевания – наиболее частая причина ухода из жизни. Однако на Сахалине в отличие от ряда регионов России активно проводится вакцинопрофилактика девочек, что снижает риск онкозаболеваний молочных желез. Кроме того, в островном регионе заботятся о медицинских кадрах – врачам предоставляют жильё и материальную поддержку. Лечебные учреждения укрепляют свою техническую базу, приобретая диагностическое и лечебное оборудование.

Планомерная работа приносит свои плоды: за последние три года показатель летальности от злокачественных новообразований на первом году с момента установления диагноза снизился почти на 4,5 %, показатель пятилетней выживаемости увеличился на 3 %. В 2013 году показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, снизился на почти на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В нынешнем году эта динамика сохраняется. Сахалинские врачи добились увеличения доли выявленных больных с онкологической патологией на ранних стадиях.

На Сахалине также проектируют здание хосписа, который войдёт в состав областного онкологического диспансера. Его построят в 2016 году.

"