Posted 2 октября 2014,, 00:09

Published 2 октября 2014,, 00:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Власти Хабаровска обратили внимание на беды подтопленцев с Ремесленной

2 октября 2014, 00:09
Решать судьбу оставшихся без нового жилья горожан будут на новой комиссии

Представители хабаровского муниципалитета отреагировали на жалобы жильцов домов, расположенных в районе улицы Ремесленной. На встречу с владельцами проблемного жилья приехал первый заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин. Чиновник попробовал разобраться в тех проблемных вопросах, которые возникли у людей, и произвести необходимые процедуры перед очередной межведомственной комиссией.



«Сейчас есть решение суда, которое основывалось на заявлении некоторых жильцов ваших домов, что были нарушены права на межведомственной комиссии по признанию зданий пригодными или непригодными к проживанию. В связи с этим мы решили провести с вами собрание для того, чтобы в соответствии с законом вновь созвать комиссию по вашему вопросу. Мы подготовили списки и просим вас расписаться, согласны ли вы с решением о признании дома непригодным для проживания или нет», — сообщил жильцам о цели своего визита Анатолий Климочкин.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», проблемы жителей аварийных домов начались в августе этого года, когда по решению суда жильцы четырёх домов получили извещения о пригодности их домов к проживанию. По решению суда, права на новые дома люди лишались и ничего, кроме как оставаться жить в разрушающихся зданиях, им не оставалось. Согласно документам о проведении второй межведомственной комиссии, следов подтопления она в домах не нашла, что больше всего возмутило людей. Недовольные жители не стали сидеть сложа руки и начали обращаться в разные инстанции, чтобы отстоять свои права.



«Мы писали письма, чтобы встретиться и с мэром Хабаровска Александром Соколовым, и губернатором региона Вячеславом Шпортом, но нас постоянно переводили на других чиновников. Большинство жильцов нашего дома подали апелляцию в суд о несогласии с действиями, в результате которых мы лишились нового жилья, в которое уже собирались заезжать. Последней инстанцией стал патриарх Кирилл, который пребывал с визитом в Хабаровске. Тогда мы передали ему письмо с просьбой, чтобы хотя бы он помог нам в нашей проблеме. Именно после этого власти обратили на нас внимание», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница одного из аварийных домов Елена Новикова.



Помочь людям в их беде вызвался заместитель правительства региона по социальным вопросам Владимир Чаюк. Чиновник встретился с людьми после церемонии сдачи нового жилмассива для пострадавших от наводнения, который находится в районе улицы Малиновского. Именно там должны были проживать многие из жильцов с Ремесленной улицы. Зампред выслушал все пожелания и жалобы людей и дал им несколько советов, как им стоит себя вести в сложившейся ситуации. Ещё Владимир Чаюк пообещал взять ситуацию под свой контроль и помочь жителям домов в законном разрешении спорного вопроса. Правда, по словам жильцов, он уже через несколько дней забыл о своём обещании.



«Сейчас коллегиальные решения, в которых люди выражают своё решение о согласии или несогласии признания их домов непригодными для проживания, мы собираем пока в трёх домах — переулок Ладожский, 3, улица Ремесленная, 16 и 19. Мнение жильцов будет вынесено на комиссию с правом совещательного голоса, а она уже рассмотрит все технические заключения и решения судов о правильности или неправильности предыдущих выводов и примет решение. Я не думаю, что процесс затянется надолго. Естественно, если решение новой комиссии выявит какие-либо нарушения, допущенные при оценке технического состояния домов, то люди, ненадлежащим образом выполнившие свои должностные обязанности, понесут ответственность за свои решения», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин.



За время встречи некоторые из жильцов показали чиновнику состояние своих квартир и подъездов, для того чтобы он сам убедился в масштабе бедствия, и задали ему интересующие их вопросы. Теперь собственникам аварийного жилья остаётся только ждать, когда их позовут на заседание комиссии, в решении которой они не уверены.

"